Обзор металлоискателя Teknetics Gamma 6000

 

Этот детектор компания производит уже достаточное количество времени, а это значит, что сегодня уже нет каких-либо проблем с прибором. Кроме того, Gamma уже отлично зарекомендовала себя.

 

obzor-teknetics-gamma-6000 01

 

Конструктив и особенности

 

Металлоискатель собран по привычной для линейки S-образной схеме, конструкция состоит из привычных трех штанг, причем верхняя и средняя сделаны из алюминиевого сплава, а нижняя из высокопрочного углепластика (карбона). Металлоискатель укомплектован водонепроницаемой катушкой DD 11 дюймов. Питание — 1 батарейка типа «Крона», 9 вольт, алкалиновая. На таком элементе питания металлоискатель выдает 20 часов работы.

 

obzor-teknetics-gamma-6000 05

 

Teknetics Gamma 6000 — цифровой одночастотный металлоискатель с рабочей частотой 7,8 кГц. Принцип действия — VLF.

 

Органы управления

 

Teknetics Gamma 6000 оснащен большим, легко читаемым LCD-экраном, микропроцессорным блоком управления.

 

obzor-teknetics-gamma-6000

 

Включение прибора очень быстрое, сразу же после нажатия кнопки питания (верхняя, овальная, в центре панели). Металлоискатель включается на максимальной чувствительности, ее лучше снизить, что тоже делается достаточно быстро, с помощью нажатий двух больших кнопок «+» и «-».

 

Дисплей

 

В верхнем левом углу расположен индикатор заряда батареи. Он двухсегментный. Заряжать металлоискатель или менять батарейку нужно, когда от уровня заряда остается одна лишь рамка.В верхнем пррпавом углу экрана располагается информация о балансе грунта (значок из скрещенных кирки и лопаты). Отстройка от грунта у Teknetics Gamma 6000 может осуществляться автоматически либо вручную.

 

obzor-teknetics-gamma-6000 03

 

В боковой колонке меню справа как раз есть режим настройки грунта - GROUND GRAB. Далее там же можно выбрать режим ALL METAL (без дискрима), также режим PINPOINT и DISCRIMINATE.

В боковой колонке меню слева можно настроить чувствительность (SENSITIVITY), уровень дискриминации (DISC. LEVEL), выборочную дискриминацию/маску дискриминации (NOTCH), уровень тона (OF TONES, можно выбрать от 1 до 4 тонов), громкость (VOLUME).

На полукруглой шкале целей указано, какие цели, предположительно, будут под катушкой. Сегментов у шкалы 8: железо (IRON), фольга (FOIL), 5 центов США (NICKEL), язычки от банки (PULLTAB), крышки с резьбой (S-CAP+), цинковый пенни США (ZINC), 10 центов США (DIME), 25 центов США (QTR+). Если перевести на русские реалии, то с железом и фольгой все ясно, затем идут серебро, за ними — советские и современные монеты, далее, ближе к правому краю полукруглой шкалы, расположены медь, золото, алюминий.

В центре, в самом низу экрана, есть глубинометр на 3 сегмента. Если высвечивается верхний сегмент, то глубина залегания цели — 8-10 см, если верхний и средний, то глубина 8-15 см, если все сегменты — то глубина более 15 см.

 

obzor-teknetics-gamma-6000 08

 

 

Воздушные тесты

 

  • Гвоздь — VDI 27-33
  • Алюминий — 84
  • Золотое кольцо — 56
  • Серебряный крестик — 40
  • 1 коп. СССР — 56
  • 3 коп. СССР — 62
  • 1 рубль СССР — 61

 

Воздушные тесты на глубину, чувствительность 70

 

  • Гвоздь — 15 см
  • Алюминий — 26 см
  • Золотое кольцо — 23 см
  • Серебряный крестик — 11 см
  • 1 коп. СССР — 17 см
  • 3 коп. СССР — 25 см
  • 1 рубль СССР — 27 см

 

obzor-teknetics-gamma-6000 06

Одна из находок с Teknetics Gamma 6000

 

Итоги

 

Teknetics Gamma 6000 – прогрессивный инструмент для кладоискателя с очень быстрой обработкой сигнала, хорошими поисковыми характеристиками, простыми и понятными настройками. Несмотря на то, что металлоискатель изначально ориентирован на пользователей, которые имеют опыт работы с подобными детекторами, оценить его возможности и освоить управление под силу даже начинающему искателю сокровищ.

 

Купить металлоискатель Teknetics Gamma 6000 вы можете в сети магазинов МДРегион или сделав заказ в интернет-магазине.

 

Павел Макаров