Я нашел свой прибор!

Отзыв о металлоискателе Minelab X-Terra 705

 

"Терочка" 705. Когда я наконец-то купил этот прибор и начал по-настоящему работать с ним в полях, то невольно задумался, как много времени потеряно с разными другими металлоискателями. Три года, Карл! Три года потратил не пойми на что. Пробовал ходить с "теркой" по хорошо вроде бы копаным мной же местам - нет-нет да попадется то монетка, то крестик и т. д. На одном, по мнению наших местных копарей, выбитом поле (точнее, это покос) так и вообще будто бы не ходил никто.

То, как прибор берет монеты империи по глубине, нисколько не хуже гораздо более дорогих металликов, я лично уверен на 100 %. Чешуйки, может, и похуже. И это со штатной катушкой 10,5 дюймов DD 7,5 кГц! Просто друзья, с кем вместе ездим, имеют ХР Deus и Minelab E-Trac. Может, у них дискрим покачественней, но по глубине они никак меня "порвать" не могут так, чтобы их металлоискатели видели цель, а моя "терка" - нет.

 

ya-nashel-svoi-pribor-01

 

Очень мне нравится, что в приборе помимо ручных присутствуют и автоматические настройки на грунт и отстройка от электропомех. Удобно, когда супруга просит дать МД походить или кто-нибудь из друзей не-копарей. Я, конечно, знаю, что не всегда автоматические настройки во благо. И если с электропомехами, в принципе, без проблем и в авторежиме, то для грунта настройки в ручном режиме более корректные.

Лично я в автоматическом режиме не нуждаюсь и изначально им не пользовался, мне в "ручке" все понятно и просто. Но само по себе наличие функции "авто" все же считаю жирным плюсом. Мало ли!

Режим геологоразведки сначала практически не использовал в реальном поиске - пришлось еще поучиться в нем работать, звуки совсем другие, да и сам принцип работы иной. Хотя штука очень интересная. Вообще режим георазведки создан специально для поиска золотых самородков, однако и обычные цели с "гео" будут находиться гораздо глубже. По выбитым, но не замусоренным местам интересно полазить - что-нибудь всегда выудишь с большой глубины. Особенно люблю ходить в гео-режиме по лесу, это актуально у нас в Подмосковье, так как по верхам сильно выбито.

 

ya-nashel-svoi-pribor-03

 

Порадовала возможность менять частоту на более низкую и более высокую. Еще когда докупил катушку Nel Tornado трехчастотную – вообще шикарно стало, не надо катушки менять, частоты кнопками переключаются. С более высокой частотой 18,75 кГц глубже и чаще находишь мелкие объекты, но не так глубоко в сравнении с универсальной частотой 7,5 кГц попадают крупные монеты. С более низкой частотой глубже находишь крупные цели, но есть вероятность пропустить мелочь. На самом деле, от смены частот разница в глубине не настолько велика, чтобы стоило из-за этого заморачиваться. Тут больше дело в цепкости к тем или иным объектам. Частоту 3 кГц редко использую.

А для глубины лучше взять катушку больше размером. Мне Торнадо хватает, тем более, что напарник случайно со всей дури наступил на мою штатную катушку, теперь она к штанге изолентой крепится – уши сломал.

Хороших батареек хватает примерно на два полноценных дня (если, конечно, не шарахаться целый день при минусовой температуре). А если и наушники подключить – дня на 3 хватит.

В использовании X-Terra 705 - очень простой и понятный прибор. До этого еще у меня была недолго X-Terra 305 - так вообще никаких сложностей при переходе.

Поднято им очень много хорошего, честно скажу, прибор окупил себя уже не один раз.

 

ya-nashel-svoi-pribor-04

 

По VDI на дисплее и звуку в полифонии с вероятностью почти 100% определяю не только монета попала под катушку или нет, но и размер монеты, если это она.

Например, чаще всего по монетам империи бывает так: 38-42 - небольшая монетка вроде николаевской 1 копейки, 44 – это уже по размеру как 2 копейки Александра Первого (царица полей), а четкие цифры 46, скорее всего, выдадут крупную медную или серебряную монету типа рубля. Золото не монетное X-Terra 705 видит, как и многие другие металлоискатели с низкими значениями VDI, потому его легко спутать с алюминиевым хламом. Из-за этого, особенно на пляже, приходится копать почти все цветные сигналы.

 

ya-nashel-svoi-pribor-02

 

У металлоискателя отличная глубина поиска, вес не напрягает, хотя я далеко не качок, простые настройки. За свои деньги это самый оптимальный прибор: включил и пошел.

Как вы поняли, я очень доволен своей "терочкой" 705 и всем, кто только планирует заняться приборным поиском, данный металлоискатель от души рекомендую - не разочаруетесь!


Георгий Н. Москва - Гжель