Чувствительность и пляжный поиск

 

На мой взгляд, мокрый песок — это отличный проверочный полигон для новых металлоискателей или катушек. Сюда же вы можете добавить водонепроницаемые пинпойнтеры.

 

chuvstvitelnost-i-plyazhnyi-poisk-01

 

Для обычного металлоискателя VLF на пляже очень важной является настройка чувствительности, а а пульс-индукционного металлоискателя — настройка GAIN, то есть усиление. Я никогда не оставляю эту настройку на одном определенном уровне и не забываю о ней.

Во всех советах и рекомендациях есть пункт насчет установки чувствительности/усиления. Обычно рекомендуется устанавливать ее на определенный уровень. Это, конечно, нормально, но только с том случае, когда вы собираетесь проверить грунт и подстроить баланс грунта.

Песок на пляжах неоднороден, в частности, на морском побережье может быть разный уровень соли, а на речном — разный уровень минерализации. Поэтому настраивать чувствительность следует с учетом этих параметров. То есть, тот уровень чувствительности, который вы подобрали для прошлого куска пляжа, может и не подойти на этот раз.

Смысл настраивать чувствительность — в том, чтобы ваш металлоискатель работал стабильно и обнаруживал множество различных целей на разных глубинах. В зависимости от условий пляжа, вы можете поднять или уменьшить чувствительность.

Мой совет — выберите начальную точку для старта поиска, а затем подстраивайте чувствительность. Увеличьте ее до уровня, когда помехи слышны сильно, а затем верните туда, где все стихает и детектор работает гладко. Найдите самый лучший или самый удобный для вас рабочий уровень чувствительности. Отмечу, что слишком высокий уровень помех или ложных сигналов могут привести к том, что вы пропустите хорошие цели.

Кстати, обычно еще снижение уровня порогового тона помогает сглаживать и дополнять хорошо отрегулированный уровень чувствительности.

Не бойтесь использовать автоматическую чувствительность, если она у вас есть, это позволит металлоискателю работать более плавно.

Заведите себе привычку настраивать чувствительность в соответствии с условиями, в которых будете работать.

Если сравнивать с вождением авто, то короткий и мощный свет фар лучше, чем использование длинных и тонких лучей. Низкий уровень чувствительности поможет вам увидеть больше целей, хотя они и будут ближе к поверхности. Повышение чувствительности приведет к выявлению более глубоко лежащих целей.

В общем, регулировка чувствительности не должна быть вами заброшена и забыта, если, конечно, это не режим Auto, потому что почвенные условия всегда меняются. И не только со сменой территории, но и со сменой времен года. На море на тот же пляж может нанести свежего песка или смыть старый.

Другими словами, не давайте шансов конкурентам, которые придут за вами, отыскать то, что можете вы!

Гэри Драйтон