В Магадане прошли соревнования по промывке золота

 

В Магаданской области в минувшие выходные прошел Золотой фестиваль «Старательский фарт 2017». Главным событием праздника золотодобытчиков стали соревнования по промывке золота традиционным лотком.

Участие в соревнованиях приняли 80 человек. Среди старателей, естественно, большинство были жителями Магаданской области, Хабаровского края, Якутии и Иркутска. Однако приехали участники и из Белгородской области, Нижнего Новгорода, Красноярска и даже из Москвы.

 

v-magadane-proshli-sorevnovanya-17 02

 

Все они боролись за главный приз — миллион рублей. А весь призовой фонд этого года составил 2,5 млн рублей. Так что приложить усилия стоило!

 

v-magadane-proshli-sorevnovanya-17

 

Участников поделили на 4 группы по 20 человек. Им предстояло 15 минут промывать золотосодержащий грунт, доставленный с реки Колымы. Собранные крупицы золота старатели собирали в консервные банки, после чего просушивали грунт над костром. Далее следовал этап отдувки – отделения золотых крупиц от земли и взвешивание.

 

v-magadane-proshli-sorevnovanya-17 03

 

Пятое место и приз в 150 тысяч рублей получил Андрей Горюк, ему удалось намыть 1,89 г золота. Четвертое место и 200 тысяч рублей получил Михаил Крышин, который намыл 1,9 г драгметалла.

Третье место с результатом 2,03 г занял Николай Никонов, участник получил 400 тысяч рублей призовых денег. Второе место и 600 тысяч рублей достались Геннадию Усикову — его результат 2,09 г.

Победителем же «Старательского фарта-2017» стал Юрий Старцев из Магадана. Участник намыл 2,47 грамма золота, побив тем самым прошлогодний рекорд.

 

v-magadane-proshli-sorevnovanya-17 04

На фото - победитель с наградами.

 

К слову, один из минимальных результатов промывки — 0,3 грамма драгоценного металла.

Не забыли организаторы и о победителях прошлых лет. Для них проходило отдельное соревнование. Нужно было промывать 20 минут тот грунт, что уже использовали участники основного этапа. И да, золото там еще было!

Лучший результат показал Виктор Пастушенко, он намыл 1,98 г золота. Мужчина получил приз — 150 тысяч рублей.