Металлоискатель снова помог отыскать серебро викингов

 

Клад был отыскан на острове в Ирландском море и объявлен сокровищем. Кладоискатель Стюарт Уоттс просто прогуливался со своим металлоискателем в округе Garff острова Мэн, когда наткнулся на клад. Поле он обкапывал долго и обстоятельно, с июня по декабрь 2016 года. В итоге нашел множество обломков серебряных украшений.

 

metalloiskatel-snova-pomog-naiti-serebro-vikingov-01

 

Эллисон Фокс, археолог-куратор национального наследия острова Мэн, рассказала, что эти обломки можно называть «слитками» и что они датируются периодом между 950 и 1075 годами. Изначально они, скорее всего, были браслетами, которые носили на руках как знак высокого статуса.

Кроме того, такие браслеты, разрубленные на части, могли служить денежным средством. Люди передавали такие «слитки» в качестве оплаты за товары. И это были неплохие деньги, так как чистого веса драгоценного металла в данных изделиях — от 75 до 90%.

«Клад относится к тому времени, когда викинги поселились на острове Мэн, однако здесь развернулась борьба за власть. Вероятно, этот запас был сокрыт с целью защитить свои средства, так как ценность его была в те времена достаточно велика. Его наверняка закопали с целью выкопать чуть позже, но не успели», - рассказала Эллисон. Обычно такие «ухоронки» викинги заворачивали в ткань или шкуры. Но они наверняка уже давно истлели в земле.

 

metalloiskatel-snova-pomog-naiti-serebro-vikingov-02

 

Фрагменты клада находились на глубине нескольких дюймов и были довольно далеко друг от друга, однако нет сомнений, что они относились к одной и той же «заначке». При распашке поля их растащило по разным концам территории.

В июле 2017 года суд по поводу, кому принадлежит серебро, завершился. Серебряные слитки признали сокровищем, владельца установить не удалось, однако поисковику, нашедшему клад, выплатят достойную компенсацию. Он, кстати, вел себя в рамках закона и передал все найденное в музей.

В августе найденный клад выставят в музее острова Мэн.