Редкие находки: квадратные деньги Екатерины I

 

То, что монеты бывают квадратные — далеко не новость. Еще в XVI-XVII веках в Швеции пользовались квадратными клипами. К примеру, один далер (так по-шведски называли талеры) из меди был довольно большой плиткой весом 1 кг 350 г. Были и золотые клипы — размером поменьше. Как полагают ученые, производить эти монеты начали из-за нехватки серебра. То есть, эти плиты были как бы предшественниками бумажных денег.

 

kvadratnye-dengi-ekateriny-02

Шведские клипы из клада, найденного в 2012 году

 

В России петровских времен серебра требовалось еще больше, чем в Швеции. Реформы Петра, создание новой армии и флота, строительство Петербурга требовали огромных денежных вложений. Брать их было почти неоткуда: крестьянство разорено, бояре протестуют и не спешат делиться нажитым добром. А духовенство и вовсе закапывает богатства, чтобы не достались императору. Например, монахи Киево-Печерской лавры замуровали 27 кг золота и 272 кг серебра в монастырской стене. Этот клад без пользы пролежал около 200 лет.

Так вот, после смерти Петра I проблемы с финансами Российской империи никуда не исчезли. Екатерина I собственноручно решить их не могла. Выход подсказали ей советники. Дело в том, что в то время на Урале из года в год увеличивалась добыча красной меди. Потому и было решено заменить серебряную монету на медную — по шведскому образцу.

В итоге 4 февраля 1726 года Екатериной I был издан Указ о чеканке на Сибирских государственных заводах: «делать из красной чистой меди платы и клеймить в середине цену и на каждом углу герб».

Так появились на свет квадратные медные монеты-платы, найти которые — огромная удача для каждого поисковика. Ведь такие «квадраты» входят в топ-10 самых дорогих монет России. Стоимость копеек, например, начинается от 60 тысяч рублей.

 

Чеканить необычные монеты начали в 1726 году на Екатерининбургском монетном дворе.

  • 1 рубль из меди весил 1,6 кг.
  • Полтина (50 копеек) — 800 грамм.
  • Полуполтина — 400 грамм.
  • Гривна (10 копеек) — 160 грамм.
  • 5 копеек — 80 грамм.
  • 1 копейка — 16 грамм.

 

При этом полуполтин было 4 разновидности, гривен — 6, пятикопеечных плат — 3, а копеечных — 2. Различались они или количеством перьев в хвосте орла, или размером изображения святого Георгия, или вместо святого Георгия на груди орла был вензель.

 

kvadratnye-dengi-ekateriny

Квадратные деньги России

 

После массовой чеканки таких полновесных монет оказалось, что как платежное средство они нетранспортабельны и маломобильны. Представьте себе, каково было таскать с собой несколько 1,6-килограммовых плат! Население, конечно, все эти новшества не одобряло. До сих пор в народе продолжали ходить «допетровские» серебряные копейки-чешуйки, которые можно было зашить в шов одежды или попросту спрятать за щеку.

Через год стало понятно, что в казну после введения в денежный обиход тяжеловесной медной монеты поступает доходов значительно меньше — по сравнению от доходов от параллельно выпускаемой медной круглой монеты. Поэтому эксперимент прекратили, Екатеринбургский монетный двор и вовсе был закрыт, а из уже отчеканеных медных плат было велено чеканить круглые медные монеты. Платы выменивались у населения и перечеканивались. Лишь несколько пробных гривен перешагнули рубеж нового, 1727 года, чтобы стать последними экземплярами квадратной монеты.

Именно поэтому квадратные русские монеты такие редкие. И одна такая монета может украсить коллекцию нумизмата мирового уровня, а для кладоискателя может стать очень приятной находкой.

 

kvadratnye-dengi-ekateriny-01

Медная копейка. Фото с аукциона для нумизматов.

 

Отмечу, что поиски медных плат весьма перспективны в Екатеринбурге и на трактах, по которым монеты везли в столицы. Также затеряться такая «монетка» могла в кабаках, а также в разбойничьих кладах. Ведь «лихим людям» всегда было все равно, какие ценности изымать.

Р.Юзенас