Новая эллиптическая катушка XP HF - первые впечатления

 

Поиск по сильно минерализованному или иному «сложному» грунту всегда был трудным делом. Проблемой было понять, где сигнал от цели, а где помехи от грунта. Это особенно сложно, когда ищешь мелкие цели — например, такие, как мелкие самородки.

Именно здесь на помощь приходит высокочастотная катушка, легко выцепляющая цели с низкой проводимостью, сигнал от которых обычно легко перебивается помехами.

 

novaya-ellipticheskaya-katushka-xp-hf

 

Теперь немного об эллиптической катушке XP HF в вопросах и ответах.

 

  • Вопрос: Если эллиптическая катушка предназначена для поиска мелких золотых самородков, почему у нее есть другие частоты, такие как 14 и 28 кГц?

Ответ: Ключевая фраза здесь - «мелких самородков». Конечно, 80 кГц идеально для них подходит. Однако, если вы хотите найти золото покрупнее, вам может потребоваться более низкая частота для оптимальной работы металлоискателя. Вообще, хорошей методикой писка считается проверка одного участка на разных частотах. Это делается для того, чтобы не упустить никаких значимых целей.

 

  • Вопрос: Ладно, XP представили высокочастотную катушку на Deus - и другие производители представили свои варианты. Что поменялось?

Ответ: Это не просто новая катушка к металлоискателю. Была проделана огромная работа, внесены изменения в прошивку, поэтому катушки Deus HF очень необычны и невероятно стабильны. Для использования катушки HF вам нужно будет загрузить 4-ю версию программного обеспечения.

 

  • Вопрос: А можно ваши личные впечатления о поиске с новой эллиптической катушкой HF в Великобритании, например? Может быть, уже найдены древние артефакты?

Ответ: Лучше всего эту катушку характеризует слово «специализированная». Она не для повседневного поиска. Но по опыту могу сказать, что если вы найдете перспективный для ее использования участок, катушка покажет себя просто великолепно!

Когда я говорю о перспективном, правильном участке для поиска, я имею в виду земли римского поселения, лагеря или битвы, усеянный железными предметами с небольшими цветными целями меж ними. В этом случае катушка очень быстро разделяет цели и справляется со сложным поиском невероятно хорошо. Это просто настоящее чудо, и вы понимаете, что хорошим целям просто негде спрятаться от нее. Еще я искал под линиями электропередач, и все было в порядке.

 

novaya-ellipticheskaya-katushka-xp-hf 02

 

  • Вопрос: Теперь вы все время будете пользоваться этой катушкой?

Ответ: К сожалению, нет. Я не могу постоянно копать только на земле, которая полна историей. В моем районе таких земель не так уж много, и они очень далеко друг от друга. К тому же, мне нужно просто фантастически извернуться, чтобы получить разрешение на коп на этих землях.

  • Вопрос: эллиптическая катушка 9,5х5 дюймов выглядит намного легче, чем круглая 9-дюймовая. С ней XP Deus еще легче?

Ответ: У катушки теперь есть еще специальная батарея внутри нижней штанги. Благодаря ей теперь нос прибора не задирается вверх при поиска из-за легкого веса.

  • Вопрос: Какой процент хороших целей дает катушка? Она принесет мне больше цветных находок?

Ответ: Я думаю, эта игра со статистикой и цифрами до добра не доводит. Ведь обнаружение хороших находок — это заслуга не только техники, но и человека. Плюс, надо учитывать фактор удачи и условия места, на котором вы ищете. Вообще, каждый кусок фольги может оказаться золотом, древней монетой или артефактом. И вы не можете узнать, что это, пока не выкопаете.

 

Резюме

 

Эллиптическая катушка XP HF – специальный аксессуар для металлоискателя Deus, но ею не обязательно нужно заменять любую другую катушку прибора. Для меня, к примеру, идеально подходит круглая девятидюймовая катушка. Но это для меня, а вы учитывайте то, что у эллиптической 9,5х5 дюймов — потрясающе точное разделение целей и большая точность к мелким целям.

 

Примеры работы с эллиптической высокочастотной катушкой смотрите на видео.

Gary Blaсkwell

XP Metal Detectors