В Нидерландах создается виртуальная база находок кладоискателей

 

Приборный поиск как хобби пришел в Нидерланды в восьмидесятые годы. С тех пор в этой маленькой стране кладоискатели сделали куда больше открытий, чем археологи. Для того, чтобы как-то систематизировать находки и оценить результаты поисков «любителей истории», было решено создать общую базу данных.

Стейн Хиерен и Нико Роймас,ученые из Амстердамского свободного университета, инициировали проект «Обретенные реликвии Нидерландов» (Portable Antiquities of the Netherlands). Они создают общую виртуальную базу находок и планируют привлечь к заполнению ее несколько тысяч человек, у которых есть металлоискатели.

Отметим, что приборный поиск некоторое время назад был запрещен в Нидерландах, но его в конце-концов разрешили. Но тесного сотрудничества между археологами и кладоискателями пока не налажено. Этом и собираются заняться ученые Амстердамского свободного университета — налаживанием связей.

Уже сегодня создается основа базы. Поисковики присылают фото из своих коллекций с указанием, где и когда была сделана находка. Сегодня в базу внесены 11000 находок 122 поисковиков.

 

v-niderlandah-sozdayetsa-01

 

Работа будет продолжаться. Для этого при университете регулярно назначаются встречи и форумы кладоискателей и поисковиков.

Как полагают нидерландские журналисты, возможно, эта виртуальная база находок станет впоследствии общеевропейской.