В Судане раскопана гробница древнего золотодобытчика

 

В северном Судане был найден погребальный комплекс. Помимо останков мумифицированных тел древних египтян, вокруг было обнаружено большое количество утвари. Так что, скорее всего, гробницы не были разграблены. В одном из помещений 19 июня 2017 года были обнаружены останки «мастера по золоту».

 

v-sudane-naidena-01

Официальное фото из гробницы золотодобытчика в Судане.

 

3400 лет назад, во времена Нового царства (1550-1070) в Нубии правили египтяне. Теперь это территория южного Египта и северного Судана. А на острове Сай, который находился между притоками реки Нил, добывали золото. Запасы его были внушительны.

Египтяне были первыми, кто развил технологию добычи и внес ряд основных принципов в систему обработки золота. Первый древний иероглиф, обозначающий у египтян золото, символически изображает кусок ткани, с которого стекает вода. Это говорит о том, что египтяне того времени знали технологию добычи золота из россыпей, основанную на промывке золотоносных песков.

Затем иероглиф, обозначавший золото, был изменен и стал выглядеть как три кольца. Предположительно, такое изменение связано с тем, что со временем промывка перестала быть символом золота, так как его начали добывать из более трудоемких самородных месторождений.

Вернемся к раскопкам в северном Судане. Они позволили обнаружить несколько помещений-гробниц. В одном из них стояла каменная shabt — статуэтка, на которой нанесены письмена о том, кем был погребенный, чем занимался и чем будет заниматься в загробной жизни. Также на статуэтке было нанесено имя погребенного. И, судя по иероглифам, здесь похоронен «мастер по золоту», добывавший его и делавший из него украшения. Рядом были обнаружены инструменты и изделия — амулеты-скарабеи, кольца и золотые посмертные маски.

Удивительно, но мастер времен Древнего Египта, не знавший железа, изготавливал такие пластины золота, которые делают сегодня при использовании техники. Кроме того, он, похоже, в совершенстве владел многими ювелирными техниками: золочением, чеканкой, тиснением, гравировкой и инкрустацией.

Исследователи, впрочем, отдельного внимания могиле золотодобытчика-ювелира не уделяют. Они рассматривают комплекс гробниц в целом и пытаются определить степень культурного влияния Древнего Египта на нубийскую жизнь и обычаи того времени. Кстати, рядом с мумией золотодобытчика обнаружена еще одна. Есть предположение, что с «золотых дел мастером» похоронили еще и его жену.