И снова летнее солнцестояние как повод искать клад

 

Самый длинный день и самую короткую ночь в году лучше всего использовать для поиска сокровищ. Почему?

 

kupala-2017-01

 

21 июня считается с древности мистическим днем. Это день средина природного лета и самый удлиненный световой день в году, когда солнце достигает предельно высокой позиции.

В старину, еще до прихода христианства, ко дню летнего солнцестояния был приурочен праздник в честь языческого бога Купалы. В этот день и ночь плели венки, пили сурью (медовый напиток), прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали лечебные травы, осуществляли различные ритуалы, омовения в реках, озерах и ручьях.

Центральное место среди растительности в эту ночь занимал папоротник. Считалось, что же цветок папоротника, раскрывающийся только на миг в двенадцать часов ночи, конкретно покажет, где зарыт клад.

C принятием христианства люди не отвергли торжество Купалы, а приноровили этот день ко дню Иоанна Крестителя. Однако по новому стилю календаря, день Иоанна Крестителя приходится на 7 июля. На сегодняшний день празднование не соответствует астрономическому солнечному равноденствию. И поэтому возникает путаница, когда идти в лес за заветным кладом.

Что ж, ответим: идти нужно 21 июня.

Во-первых, у вас есть отличный повод испытать народную примету. Хорошим знаком в это день считалось повстречать рассвет — это будто бы дает силы и здоровье на целый год и защищало от неприятностей.

Во-вторых, считается, что в случае, если в этот день перелезть через 12 заборов, то загаданное желание сбудется в течение года! Можно попробовать загадать найти клад и проверить.

В-третьих, летнее время, и в такую ночь тоже — отличный повод выйти хотя бы в лесопарк недалеко от дома и поискать монеты и реликвии. Вдруг вам улыбнется удача?

P.S. Неплохие находки наверняка можно будет с делать в местах проведения «купальских народных гуляний», возле костров, на берегу речек. Только дождитесь, когда празднующие покинут место игрищ.

 

Отметим, что удача улыбается чаще тем, кто покупает качественные металлоискатели, катушки и аксессуары к ним. Выбрать для себя новый металлоискатель или катушку можно здесь, в нашем магазине.