Копаем глубже

 

Хоть я и больше люблю пляжный поиск, и копаю любой сигнал, все-таки я часто копаю по глубине, используя либо импульсно-индукционный металлоискатель (PI), либо VLF с большой поисковой катушкой.

И чем больше глубина обнаружения цели, тем труднее ее извлечь, если копаешь на мелководье, под водой или на мокром песке. На пляже вы должны быть осторожны и быстры, и не тратить драгоценное время на уточнение местоположения цели. Но вдали от воды преимущества глубинного поиска с большой катушкой и в режиме All Metal чаще всего более заметны.

Я же иногда предпочитаю отложить свой металлодетектор и использовать лопату, чтобы побыстрее выкопать глубокую яму, когда использую PI-металлоискатель или большую катушку в пляжных условиях. PI-металлоискатель или большая катушка особенно хорошо показывают себя на больших, посещаемых пляжах, когда у вас высокий шанс найти что-то хорошее, вокруг много потерянных драгоценностей. В общем, я не люблю полагаться на удачу.

Вместо надежды на удачу я надеюсь на глубокие цели, которые не видят металлоискатели большинства людей, искавших здесь до меня.

Конечно, в таком случае вы будете вынуждены выкапывать много глубоко залегающего мусора, но практически на любом пляже все ценные предметы у поверхности обычно уже вычищены другими поисковиками до вас. Или даже бывает снят слой песка специальной техникой.

Знание о том, что у поверхности песка уже не будет находок, позволяет сосредоточиться на обнаружении более глубоких целей.

Металлоискатель, работающий на импульсной индукции (Minelab SDC2300, Tesoro Sand Shark) – на мой взгляд, очень подходит для пляжей и для поиска на глубине, это определенно мой выбор. Если у вас недостаточно денег на импульсный металлоискатель, то вложите средства в покупку поисковой катушки большого размера для вашего прибора VLF и выбирайте режим поиска «Все металлы».

Не думаю, что обстановка на пляжах когда-то поменяется: конкуренция здесь всегда была и будет, но именно она создает идеальные условия для писка «пляжных сокровищ» в пику всем трудностям.

 

kopaem-glubzhe-01

 

P.S. Хорошим знаком будет, если вы найдете украшение с инкрустацией на выбитом пляже. Это значит, что вы, вероятно, единственный, кто использует правильное оборудование или режим поиска на этом пляже.

Гэри Драйтон