Дайджест. Клады, найденные с 5 по 11 июня

 

Минувшая неделя была богатой на клады «петровского» периода. Кое-что удалось найти и от древних цивилизаций. МДРегион представляет топ-5 кладов, информация о которых появилась с 5 по 11 июня.

 

1. Последнее золото римлян.

 

Это открытие само по себе произошло год назад, когда хозяева решили проверить собственный приусадебный участок с металлоискателем. Дело было в голландском городке Линден. Находки потрясли законопослушных голландцев: удалось откопать 23 полновесные золотые римские монеты. Конечно же, были вызваны археологи, и в итоге количество найденных монет увеличилось до 41. Кроме того, при монетах откопали человеческие останки...

Золотые солиды были выпущены при императоре Майориане, одном из последних правителей Западной Римской империи (457 по 461-й гг). Известно, что уже через несколько лет после Майориана, в 476 году, Западная Римская империя прекратила свое существование. Скорее всего, клад оказался в земле около 460 года. По мнению профессора археологии Свободного университета Амстердама Нико Ромайнса, эти деньги были платой римлян одному из франкских вождей за помощь в укрощении вестготов. Отметим, что на один золотой солид в те времена можно было купить сотню килограммов зерна.

 

daijest110617 05

 

Что еще интересно, под кладом золота обнаружился курган бронзового века с артефактами и останками, погребенными 3800 лет назад. Возможно, клад был спрятан в кургане, который использовался римлянами как ориентир.

Достоянием публики открытие стало в начале июня 2017 года. С 5 июня десятки римских золотых солидов любой желающий может внимательно осмотреть на экспозиции музея Валькхоф в голландском городе Неймеген.

 

2. Николаевские рубли.

 

Каждый кладоискатель, наверняка, не отказался бы от клада «николашек» - монет, отчеканенных при последнем русском императоре Николае II. На этой неделе, 7 июня, выяснилось, что повезло жительнице пермского села Ашап Елене Вавиловой. Она нашла клад на чердаке старого дома. Дело в том, что в стену на чердаке был буквально вмурован горшок с 14-ю серебряными монетами.

 

daijest110617 03

 

Кто спрятал этот клад, неизвестно, поскольку дом принадлежит семье Вавиловых с 1979 года. Монеты семья планирует разделить между собой. Отметим, что сегодня стоимость серебряных монет 1895-1915 года с профилем Николая II оценивается, в среднем, от пяти до двадцати пяти тысяч рублей. Кстати, судя по фото Елены Вавиловой, среди найденных есть и серебряные полтинники Александра III.

 

3. «Петровская» заначка в туалете.

 

На одном из известнейших форумов-аукционов для кладоискателей в июне появилась интересная история о кладе монет времен Петра I. Процитируем ее с некоторыми сокращениями.

«Клад нашел я совершенно случайно. Был обычный день очередного копа с двумя товарищами. Отправились мы наобум в одну жилую деревню попытать счастья. Мне попадались только гильзы времен ВОВ. Друзья уже начали тянуть меня в другое место, так как это было очень замусорена. Но у меня есть принцип на копе: если приехал на какое-то место, то уезжать с него надо хоть с одной монетой. Через полчаса друзья, ничего не найдя, сдались и ушли в другое место, а я продолжал долбить намеченный участок.

...Под ногами прибор издал приятный монетный сигнал. Выкапываю и вижу копейку Петра I. Зову друзей, и мы начинаем расходиться в разные стороны. И тут один из них, в трех метрах от найденной мной монеты откапывает слипшиеся две копейки Петра I! За первый день я нашел 36 копеек Петра, а мои друзья 28 и 17 копеек.

 

daijest110617 04

 

Результат второго дня: я накопал 10 монет. На третий день еще было поднято 20 монет. На третий день шурфления я нашел не ядро клада, а место, откуда все монеты распахивались. Это место оказалось туалетом! Так что не зря говорят, что в старых туалетах можно всегда что-то найти. На четвертый день шурфления я уже занимался зачисткой участка по периметру. Последний день принес последние 14 копеек. На этом и закончился клад. Сопутных монет вообще не было».

 

4. Медная маска.

 

В Южной Америке, как и в Северной, кстати, железа как такового почти не было. И бронзового века тоже не было, а был медный — оружие и ритуальные предметы создавали из этого металла. «Археологам-любителям» как раз повезло найти древний артефакт из меди. В деревне около долины Кахон в Аргентине местные кладоискатели после половодья нащупали нечто необычное и позвали археологов.

 

daijest110617 02

 

Так была найдена необычная медная маска на скелетных останках. Предположительно, находка датируется 1414-1087 гг. до н. э. Маска высотой 18 см, шириной 15 см и толщиной всего в один миллиметр.

Сегодня эта маска является самым старым обработанным человеком медным объектом, найденным на территории Южной Америки.

 

5. Два кошелька.

 

Эти небольшие клады были найдены в дубовой роще. Как пишет нашедший, «Дед Хабарь расщедрился (а может, расслабился, и нас не отслеживал). Короче, были в старом дубовом лесу — и далеко не первый раз, но вот наша компания поднимает два кошелька».

 

daijest110617 01

 

Судя по фото, поисковикам повезло найти монеты периода Петра I и более поздних времен.

 

Всем хороших находок на следующей неделе!