Зачем искать «линию монет» на пляже?

 

Зигзаг или следование S-образной территории — отличный способ найти так называемую «линию монет» на пляже с мокрым песком. «Линия монет», в основном, представляет собой реальную линию монет и других предметов, вымытых на пляж во время предыдущего прилива.

 

zachem-iskat-liniyu-monet-na-plyazhe-01

 

Поскольку вы ищете выброшенные волнами на берег объекты, имеет смысл обследовать песок у кромки воды зигзагом, а не прямой линией, параллельной берегу. Суть в том, что надо при выкапывании монет оглядываться назад и смотреть, где остались ямы. Так вы скорее поймете, как идет «монетная линия».

Кстати, золотые кольца и украшения — более тяжелые и менее «подвижные» из-за их сложной формы, чаще всего находятся ниже «линии монет» — ближе к воде или уже под водой.

Как только вы найдете «линию монет», переходите к более жесткой форме поиска, обследуя ее более тщательно, крест-накрест, участками или сеткой. Старайтесь извлечь весь материал, который она хранит. Особенно — украшения.

Прежде, чем отойти от «линии монет», я всегда ищу от нее с двух сторон, не отрываясь. Затем перехожу подальше от этой линии, чтобы не искать дважды в одном месте.

Отмечу, что любая цель вдоль «монетной линии» может маскировать хорошую цель: я уже перестал считать золотые кольца с алмазами, которые я нашел после того, как поднял все монеты и крышки от бутылок. У меня была возможность отсечь все эти нежелательные цели, но я знаю всё об эффекте маскировки и о эффекте «гало», которые мешают обнаруживать ценные предметы, перекрывая от них сигнал.

Теперь вы знаете, почему я никогда не хожу по прямой линии вдоль пляжа, как это делают другие любители приборного поиска. Обнаружение «линии монет» всегда является для меня первоочередной задачей. И вам тоже рекомендую находить эту линию, и тогда не за горами окажутся и находки в виде драгоценных ювелирных украшений.

Гэри Драйтон