Поиск под водой с Minelab

 

Летом я всегда выбираюсь на пляж, потому что нет ничего лучше, чем искупаться и одновременно с этим проверить дно металлоискателем на наличие потерянных украшений и монет. Мне повезло, ведь я живу недалеко от побережья, а также рядом большие реки, где люди плавают, играют и вообще предаются активному отдыху на воде.

Однако не обязательно жить на побережье, чтобы освоить поиск под водой. Наверняка и рядом с вашим домом есть озера и реки. А это значит, что вдоль течения можно отыскать следы старинных поселков, торговых путей. Есть еще мелкие речушки и ручьи, которые люди столетиями переходили вброд и наверняка кое-что теряли. Все это хорошие места для писка потерянных украшений, монет и реликвий.

 

Выбор металлоискателя

 

Когда дело доходит до выбора металлоискателя, важно помнить, что почти любой современный детектор будет хорошо работать на берегу или на мелководье примерно до 30 см, так как чаще всего катушки сегодня предлагаются водонепроницаемые. Основное внимание при этом нужно уделять блоку управления и следить за тем, чтобы вода не повредила электронику.

По этой причине я рекомендовал бы полностью водонепроницаемый металлоискатель, особенно, если ваш водоем неспокойный. Морское побережье, к примеру, отличается внезапными высокими волнами, которые могут захлестнуть детектор в любое время.

 

poisk-pod-vodoi-s-minelab-01

 

У меня же два металлоискателя: Minelab Excalibur II и Minelab CTX 3030. Оба они полностью водонепроницаемые. Вы можете спросить, почему бы не использовать только один? Сейчас объясню, почему.

 

CTX 3030

 

Это отличный прибор с очевидными плюсами (можно заменить катушки, например). Мне нравится с ним вести поиск на мелководье, поскольку так я могу использовать все преимущества звукового оповещения и цифрового дисплея с подробной информацией о цели. Катушка CTX 11 дюймов вполне универсальна, а CTX 17 дюймов — просто зверь, когда дело касается быстрого охвата территории пляжа. CTX 6 дюймов выдает поразительные результаты на замусоренном дне и в грязи.

Однако катушки CTX 3030 немного плавучие и сопротивляются «утоплению». И еще если погружаться с СТХ под воду больше, чем на метр-полтора, все преимущества экрана теряются.

 

Excalibur II

 

Фактически, с ним можно погружаться на глубину до 66 метров. Большое преимущество этого прибора — весь процесс поиска завязан на звук, потому вы можете сосредоточиться на звучании сигнала от цели в наушниках. Катушка не плавучая, к тому же ее можно отделять от штанги. Сам прибор можно крепить к поясу или другим элементам костюма для дайвинга. Мне так нравится больше, потому что так плыть легче.

 

Другие инструменты

 

Если на пляже с сухим песком вам хватает ручного пластикового совочка, то на мокром песке и на мелководье стоит использовать скуб. Или уже специальную лопату. Я использую скуб с рукоятью из стекловолокна, она дольше служит, чем деревянная. И с дополнительным кольцом на самом «сачке». Кольцо помогает вытаскивать скуб, если почва дна глинистая, или скуб нахватал много тяжелого мокрого песка.

 

poisk-pod-vodoi-s-minelab-02

 

Не обязательный, но удобный девайс — просеиватель. Можно заказать в интернете, можно сделать из спасательного круга и сетки. Очень востребован, когда скуб не справляется — например, на дне с галькой или гравием. Мой просеиватель-плотик — 90 мм в высоту, отверстия 0,5 см. Дно у него из пластикового ящика для фруктов с отверстиями 0,5 см, а бортики — из 90-мм трубы ПВХ. Я кидаю туда грунт и просеиваю. Если не вижу цель, проверяю катушкой.

 

poisk-pod-vodoi-s-minelab-03

 

Еще одна вещь, которая вам понадобится, - это мешок для находок. Я сделал его на молниях, чтобы ничего не уплыло. А для колец приделал карабин, чтобы наверняка не потерять.

 

poisk-pod-vodoi-s-minelab-04

 

Что надеть?

 

В жаркий летний день, идя на пляж, я выбираю легкие шорты, рубашку с длинным рукавом, а также кепку со шторкой в стиле Иностранного легиона, чтобы предотвратить ожоги от солнца.

 

poisk-pod-vodoi-s-minelab-05

 

По песку хожу либо босиком, либо в специальных погружных ботинках. Если планирую погружение, то летом беру 3мм гидрокостюм. Как только погода ухудшается, требуется гидрокостюм потолще и желательно «сухой».

 

В итоге скажу: поиск под водой может быть очень интересным, а если вы еще ведете его с умом и знаете, что на него брать — то и успешным.

Mark Gerlach