Золотое сердце обезглавленного барона

 

При помощи металлоискателя найдена золотая брошь, которую барон подарил своей жене. С момента ее потери прошло более 500 лет.

Средневековое украшение было потеряно баронессой возле рва замка в Лестершире. Руины его высятся в центре Англии и привлекают множество поисковиков. Итак, в один прекрасный день сюда, к стенам древнего замка Кирби Максло, приехал любитель приборного поиска со своим верным металлоискателем.

Он не стал обшаривать строение, а направился исследовать как раз тот самый земляной ров. И нашел великолепную золотую брошь в форме сердца. Поисковик обратился к историкам. По словам экспертов, эта брошь принадлежала баронессе Кэтрин Гастнигс, и подарил ей драгоценность ее муж — барон Уильям Гастингс.

 

zolotoe-serdtse-obezglavlennogo-barona

 

История этой семьи очень интересна. Уильям Гастингс родился здесь же, в Кирби, около 1440 года. Было он сыном мелкого дворянина. После чего отправился ко двору герцога йоркского, где познакомился и подружился с будущим королем Англии Эдуардом IV. Он поддержал Эдуарда в борьбе за власть и таким образом получил титул барона. Так Уильям стал первым бароном Гастингс.

Потом короля Эдуарда не раз пытались скинуть с трона, но доблестная армия под командованием Гастингса восстанавливала монарха в правах. Так Уильям дослужился до губернаторского поста в Кале. И построил тот самый замок в 1480-м году. И женился на прекрасной девице Кэтрин Невилл, которую, по информации хроник, очень любил.

 

zolotoe-serdtse-obezglavlennogo-barona 02

Руины замка барона Гастингса. Наши дни.

 

А в 1483 году король Эдуард IV скончался. На престол взошел его брат Ричард III. И тут же повелел признать всех детей Эдуарда незаконнорожденными, чтобы лишить прав на наследование трона. Гастингс не смог смириться с таким поворотом дел и уже сам организовал заговор против нового короля. Но — неудачно, был пойман и обезглавлен без суда и следствия.

Молчаливым свидетелем этих событий является маленькая золотая брошь, инкрустированная белой эмалью, с гравировкой по-французски «honor et joie» (честь и радость). Драгоценность уже признана экспертами Британского музея настоящим сокровищем.

Нашедший ее предпочел остаться неизвестным. И теперь продает украшение четы Гастингсов на аукционе за 8000 фунтов стерлингов (592 тысячи рублей). Аукцион завершится в августе. Деньги автор находки разделит с землевладельцем, на чьей территории расположен замок.