Самая дорогая монета России

 

В начале июня в Санкт-Петербурге пройдет Петербургский Международный Экономический форум. На нем будет представлена публике самая дорогая монета современной России. Ее номинал — 50 тысяч рублей, а сделана она из 5 кг чистого золота. Тираж раритета — всего 15 штук.

Монета была выпущена Санкт-Петербургским монетным двором в 2016-м году в честь 175-летия сберегательного дела в России. Диаметр монеты — 13 см, проба золота — 999. На реверсе расположен фрагмент гравюры, отражающей ранний этап развития сберегательного дела в нашей стране.

 

samaya-dorogaya-moneta-rossii-01

 

С 1 по 3 июня на раритет можно посмотреть в Экспофоруме. После окончания форума редкий экспонат продадут. Начальная цена — 50 миллионов рублей. Как говорят специалисты, покупка подобных монет — это, скорее, любовь к искусству, нежели вложение денег.

 

Это интересно

 

Самой дорогой монетой в мире является золотой «двойной орел». В 1933 году в США было отчеканено 445 000 таких монет, однако президент Франклин Рузвельт решил реформировать всю денежную систему и приказал уничтожить весь тираж этих монет. Сохранилось лишь несколько штук.

 

samaya-dorogaya-moneta-rossii 03

 

Последний из «двойных орлов» всплыл на аукционе в 2002 году и был продан за 7 590 020 долларов США (полмиллиарда рублей). Это предельная цена за монету, которая когда-либо была получена во всем мире.