Поисковики нашли миллиард рублей в болоте

 

Небольшая деревня в сотне километров от Москвы: именно здесь удалось сделать крайне необычную находку.

Группа поисковиков «По дорогам и лесам. Заброшенная страна» решила проверить информацию о том, что сюда грузовиками завозили деньги — в старую ракетную шахту. Местные жители были не в курсе насчет денег, но про шахту подтвердили: говорят, что один местный умелец привез оттуда кирпичей, сложил печь, а потом умер от радиации. И теперь сельчане предпочитают в те места не ходить.

Поисковики прошли по лесным тропам и вышли на болото, полностью засыпанное крупными советскими купюрами! При том, что деньги сплошь покрывали сырую и грязную местность, банкноты 1961-1991 годов выпуска неплохо сохранились. Некоторые так и остались в пачках, перевязанных резинками и бечевкой.

 

poiskoviki-nashli-v-bolote-milliard-rublei 04

 

Историки заметили большое количество сторублевок и пятидесятирублевок, также видели и двадцатипяти-, десяти- и пятирублевки. По мнению поисковиков, в этом подмосковном болоте может быть захоронено не менее одного миллиарда советских рублей, поскольку, скорее всего, это действительно старая ракетная шахта, и глубина захоронения — 15 метров вниз. Радиация была проверена дозиметром — фон в норме.

 

poiskoviki-nashli-v-bolote-milliard-rublei 03

 

Напомним, советские деньги старого образца были выведены из обращения в ходе реформы в январе 1991 года. Тогда правительство СССР в течение двух дней обменивало старые пятидесяти- и сторублевки на купюры нового образца. По итогам реформы из обращения было изъято около 14 млрд рублей.

 

poiskoviki-nashli-v-bolote-milliard-rublei 02

 

Вероятно, найденные поисковиками деньги были захоронены правительственными органами примерно в 90-е годы.

 

poiskoviki-nashli-v-bolote-milliard-rublei