23 мая — День кладоискателя!

 

На самом деле, 23 мая в 2017 году по церковному календарю — день святого Симона Зилота, когда народ отправлялся в леса за кладами и целебными травами. Симон Зилот, он же Кананит — апостол из свиты Иисуса Христа. Проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Ливии. И на черноморском побережье, где его распилили пилой (потому позже признали еще и мучеником).

После принятия христианства на Руси в день Симона Зилота было принято ходить в леса и искать пресловутый цветок папоротника, разрыв-траву и прочие волшебные растения, которые могли привести к зарытым в земле сокровищам. Поэтому, кроме травников своим покровителем Зилота стали считать и кладоискатели.

В народе бытовали поверья, что каждое сокровище охраняет нечистая сила, а ее голыми руками не возьмешь. По этой причине, поиск кладов начинался с прочтения специальной молитвы, содержание которой примерно такое: «Пойду в чистое поле, во леса дремучие, за черные грязи, за окиян-море. А там стоит столп, на нем Спас-Пресвятая Богородица. За болотом немного положено — мне то взять приходится. Отойди же, нечистая сила, не тобой то положено, не тебе и стеречь».

Однако, даже добравшись до клада, можно было остаться ни с чем: золото уходило прямо из-под рук, превращаясь в грязь, или проваливалось сквозь землю. Кстати, такое можно предположить — если искать приходилось действительно на болоте.

Чтобы не упустить свой золотой клад — и в День кладоискателя, и в любой другой, пользуйтесь качественным металлоискателем. Он точно укажет место залегания заветных сокровищ (и не только)!

 

23-maya-den-kladoiskatelya

 

Компания МДРегион поздравляет с Днем кладоискателя, желает отличных находок и приглашает за новыми приборами!