Волгоградские клады сарматов

 

В Волгоградском краеведческом музее 17 мая открылась выставка «Конь и всадник. Сокровища из курганов кочевой аристократии». Это коллекция удивительных предметов, ранее принадлежавших элите древнего племени сарматов.

Сарматы — народ, состоявший из кочевых племен конца раннего железного века, населявших степные районы от Дуная до Аральского моря. В V—IV веках до н. э. сарматы были мирными соседями Скифии, а уже в III веке до н.э. сарматы пошли на скифов войной. Набеги были удачными. Большинство сарматов переселилось в земли Северного Причерноморья — как раз ближе к территориям современной Волгоградской области.

 

volgogradskie-klady-sarmatov 03

 

В Волгоградском областном краеведческом музее рассказали, что на новой выставке, посвященной сокровищам сарматов, представлены уникальные коллекции археологических находок.

 

Качалинский клад

 

Это клад сбруйных украшений, обнаруженный около станицы Качалинской Иловлинского района Волгоградской области. Коллекция насчитывает 31 предмет конского снаряжения и украшений из позолоченной бронзы, серебра, стекла и камня. Клад содержит вещи, принадлежавшие представителю степной аристократии сарматов и датирующиеся вторым веком до нашей эры.

 

volgogradskie-klady-sarmatov 02

 

Маяковский клад

 

На выставке представлены также сбруйный и поясной наборы из курганного могильника Маяк Октября Ленинского района, отражающие культуру кочевников средневековья X-XI вв. кстати, часть экспонатов, относящихся к X-XI вв., была успешно представлены на международной выставке в центре Эрмитаж-Казань в 2016 году.

 

volgogradskie-klady-sarmatov-01

 

Сотрудники музея отметили, что перед выставкой была проведена большая работа по реставрации, изучению и атрибуции древних раритетов.