Клад монет викингов был найден с металлоискателем

 

Неподалеку от Копенгагена двое мужчин с металлоискателями вышли в выходные на коп и неожиданно откопали около церкви Кальвехав несколько серебряных монет со скандинавскими рунами.

 

klad-monet-vikingov-byl-naiden-s-metalloiskatelem-04

 

На острове Зеландия раньше никогда не встречалось таких находок, потому кладоискатели сразу же сообщили археологам. На место копа выехала целая бригада специалистов, а поисковиков попросили помочь найти еще монеты. В итоге было обнаружено 130 монет датировкой с 800 по 1066 годы нашей эры. По тем временам, это было богатство, на которое можно было купить и землю, и невольников, а также построить небольшую крепость.

Археологи уже назвали находку неоценимым вкладом в историю. Это, так сказать, нумизматическое подтверждение существования цивилизации викингов. Сейчас идет оценка клада и решается вопрос о награждении кладоискателей.

 

klad-monet-vikingov-byl-naiden-s-metalloiskatelem-01

Серебряная монета «Великие воины».

 

Это открытие было совершено совсем недавно, и информации о нем и в СМИ, и в научных кругах очень мало. Однако нам удалось выяснить ряд подробностей.

Во-первых, о вознаграждении. Пока не определена историческая стоимость клада, поисковикам выплатили за находку по весу серебра.

Во-вторых, эти серебряные монеты, скорее всего, были отчеканены из серебра, прибывшего с земель Германии, Нидерландов или Англии. Эти территории активно торговали с викингами в то время. Таким образом, монеты рассказывают нам о торговых связях и международных торговых путях периода викингов.

Третье. Весь клад будет выставлен в музее Вордингборга на всеобщее обозрение, правда, дата пока неизвестна.

 

klad-monet-vikingov-byl-naiden-s-metalloiskatelem-02

Пейзаж с древним замком викингов в Вордингборге.

 

Если что, от Копенгагена до Вордингборга — всего полсотни километров, а электрички ходят каждый час. В Вордингборге расположен самый древний замок Дании — 1175 года постройки. Его возвел Валдемар Великий для того, чтобы отсюда совершать набеги на Германию и защищать побережье.