Поиск реликвий: еще несколько советов

 

С тех пор, как растаял снег, многие уже успели открыть сезон. Конечно, хорошо было бы, если бы прекратились весенние дожди и высохли лесные дороги. Если вы уже обошли все окрестные перелески и доступные места поблизости, настала пора поискать возле старинных домов.

Со временем многие кладоискатели начинают понимать, что поиск реликвий вокруг старых домов — вот где настоящая охота за сокровищами.Более старые монеты и интересное наследие старины находятся здесь чаще, чем где-либо еще. Во многом это связано с тем, что люди веками жили здесь и, скорее всего, теряли вещи и просыпали монеты из карманов или кошельков. А если повезло — то и с металлоискателем тут никто не ходил. Ну или ходил, но ведь не факт, что пользовался им на все 100% и смог отыскать все.

 

poisk-relikvii-eshche-neskolko-sovetov

 

В любом случае, важно знать историю вашей местности. Стоит потратить время на изучение особенностей, прежде чем решить, куда вы двинетесь на коп. Живете ли вы в той местности, где раньше проживали загадочные племена, от которых остались серебряные артефакты? Может, рядом проходил фронт гражданской войны или Великой Отечественной? В зависимости от этого будет определяться состав находок.

Но перейдем, наконец, к советам.

Первое, что стоит сделать, если вы забрели в деревню со старинными каменными домами — спросить проживающих в них людей насчет того, можно ли покопать у них возле дома. Обычно люди соглашаются.

Ведите себя доброжелательно и спокойно, демонстрируйте благие намерения, и чаще всего вас не пошлют лесом. Можно еще объяснить хозяевам, что достанете из-под земли всякие ржавые гвозди, и сделаете территорию возле дома безопаснее. Ну и ямы обязательное закопаете и землю в них прихлопаете, если возникнет такая надобность.

Во-вторых, неплохо бы перед копом потренироваться. Вы собираетесь копать в сложных условиях: а вдруг кирпич? А вдруг под землей керамика или толстенные доски? Не стоит сразу налегать на лопату, втыкая ее в такое сокровище. Копайте осторожнее.

Далее. Обычно, судя по опыту, спереди у дома находятся лавочки-скамеечки, заросли палисадника. Возле лавочек искать более перспективно, а вот в палисаднике вряд ли обнаружишь что-то интересное. Также стоит обследовать огороды, особое внимание уделяя тропинкам, если они заметны. Поищите возле крыльца, дверей, окон.

Если возле дома есть раскидистое старое дерево, то нужно искать возле него. Люди, вероятно, отдыхали в его тени. Или могли спрятать что-нибудь под корнями. Известны случаи, когда горшок с кладом врастал в само дерево. В прошлом году как раз произошел такой случай: молния расколола высокое дерево подле дома, а внутри нашелся горшок с серебром.

Обращайте внимание на старые деревья, которые растут аллеями или рядами. Они были посажены много лет назад, возле них тоже наверняка можно что-то откопать.

Самое интересное, конечно, может ожидать вас в пересохших колодцах или в заброшенных домах. Однако на этот счет на сайте МДРегион есть другие специальные статьи.

После завершения поиска стоит поблагодарить хозяев дома, возле которого вы вели поиск. Некоторые оставляют им презент в виде шоколадки, бутылки горячительного и прочего. Если дом был заброшенный, то иногда благодарят либо земляного дедушку, либо домового — зависит от человека и количества ценных артефактов, найденных именно здесь.

Напомним, что эффективный поиск реликвий возле старых домов и вообще где бы то ни было требует специальных инструментов для выкапывания целей. Как раз такие недавно появились в ассортименте магазинов МДРегион. Обратите внимание на серию лопат BlackADA.