Кладоискатели нашли склад оружия бронзового века

 

Братья из коммуны Схьёрдал в Норвегии сделали сенсационное открытие. Йоаким и Йорген Корстады нашли несколько бронзовых артефактов.

«Мы ходили по полю, на которое уже приезжали раньше. Когда поняли, что нашли, сразу же позвонили в окружную администрацию», - рассказал Йокаим.

Как сообщают археологи, братья Корстады нашли крупнейший клад оружия бронзового века, который когда-либо был обнаружен в Норвегии. На самом деле, находка была сделана еще в январе. Братья взяли металлоискатели и отправились на коп в поля возле родного селения. И нашли девять топоров и несколько наконечников копий из бронзы.

 

kladoiskateli-nashli-sklad-oruzhia 02

 

В минувшие выходные в начала мая 2017 братья ездили на место копа с археологами. Специалисты попросили исследовать местность с металлоискателями более тщательно, чем раньше. Так братья нашли еще 15 топоров и множество других бронзовых предметов, которые археологи датировали 1100 годом до н.э.

«Мы никогда не откапывали такого огромного количество предметов бронзового века в Норвегии. И это еще наверняка не всё!» - заявляет представитель музея Норвежского университета естественных и технических наук. Также ученый сообщил, что вообще бронза не характерна для скандинавского региона.

Как говорят сами братья, они не искали какой-то материальной выгоды для себя. Приборный поиск — просто их любимое хобби. Находки они обычно сдавали в местную школу, чтобы учителя истории могли что-то показать ребятишкам.

 

kladoiskateli-nashli-sklad-oruzhia 03

 

Однако теперь за такую значимую для страны и истории находку, братьям Корстадам будет выдано внушительное вознаграждение.

«Мы не думали об этой стороне вопроса. Но рады услышать, что находка поможет сделать новые открытия в истории Норвегии. И рады принять участие в этом процессе», - заверил Йоаким Корстад.