В Перу найдено золото древней цивилизации

 

Трое жителей Кахамарки копали неподалеку он старинных развалин, и наткнулись на уникальные артефакты из драгоценного металла. Кахамарка — это город на севере Перу, расположенный в горах на высоте 2700 метров над уровнем моря. Историками установлено, что город был основан примерно 3000 лет назад. То есть, цивилизация существовала здесь задолго до империи инков. Ее принято называть «культура Чавин».

Артефакты высокоразвитой цивилизации, которая проживала в окрестностях Кахамарки были найдены буквально несколько дней назад. Тройка археологов-любителей: Соломон Тарильо, Мисаил Флорес и Хосе Льянос выехали на пасхальный коп в предгорья Сьерра Илюкан, и сделали важнейшую историческую находку.

 

v-peru-naideno-zoloto-drevnei-tsivilizatsii 02

 

По словам копателей, увидев находку, они сразу же поняли, что нужно сдать золото, серебро и керамику властям. Найденное отнесли в муниципалитет Кутерво, там их исследуют ученые, и, скорее всего, реликвии отправятся в местный музей.

Церемония вручения прошла в присутствии мэра Кутерво, прокурора Кахамарки и собрала много жителей и журналистов.

 

v-peru-naideno-zoloto-drevnei-tsivilizatsii 03

 

В числе найденных предметов — золотая и серебряная посуда, ожерелья, маски, стрелы, среберянный лук, щиты, топорики и небольшая корона. По предварительным данным, все эти изделия были созданы до 600 года н.э.

 

v-peru-naideno-zoloto-drevnei-tsivilizatsii 04

 

v-peru-naideno-zoloto-drevnei-tsivilizatsii