В Петропавловской крепости открылась выставка ранних советских денег

 

«От керенки до совзнака: деньги и революция» - так называется новая нумизматическая экспозиция, открывшаяся в Санкт-Петербурге, в Доме фондовых капиталов на территории Петропавловской крепости в конце апреля.

 

vystavka-sovetskih-deneg 06

 

Выставка целиком и полностью посвящена денежному обращению в России в 1914-1922 годов. Экспозиция была создана силами «Гознака», экспонаты тоже предоставлены им. Точно известно, что некоторые особо редкие и уникальные купюры и монеты демонстрируются широкой аудитории впервые.

Выставка «От керенки до совзнака: деньги и революция» состоит из нескольких разделов:

 

  • «1897-1914: стабильный рубль»

 

Бумажные деньги всех номиналов, которые выпускались перед началом Первой мировой войны (в том числе легендарные «Петенька» и «Катенька» - 500 и 100 рублей с изображениями Петра I и Екатерины II).

 

vystavka-sovetskih-deneg 10

 

  • «1914-1917: деньги и война»

 

Большое разнообразие бумажных дензнаков, выпущенных в эти годы (в том числе — деньги-марки, расчетные знаки), проектные эскизы (проекты кредитных билетов), штемпельный инструмент монет 1914-1917 гг. из коллекции Санкт-Петербургского монетного двора и прочее.

 

vystavka-sovetskih-deneg 04

 

  • «1917: деньги свободной России. Думки»;

 

«Думки» - это тысячерублевые банкноты с изображением здания Государственной Думы России (Таврического дворца в Санкт-Петербурге). Это была самая крупная по номиналу купюра за всю историю. «Думки» делались очень качественно и собственноручно подписывались кассиром.

 

vystavka-sovetskih-deneg 07

 

  • «1917: деньги свободной России. Керенки»;

 

Весь ряд купюр, выпущеных при правительстве А.Ф. Керенского. А также первая «керенка», утвержденная в сентябре 1917 года министром финансов Временного правительства Михаилом Владимировичем Бернацким, с его автографом. Посетители выставки узнают, как на выпущенных в 1917 году Временным правительством кредитных билетах появилось изображение свастики.

 

vystavka-sovetskih-deneg

 

  • «1917-1918: пятаковки»;

 

Введенные в оборот «Государственные кредитные билеты» были подписаны управляющим Госбанка РСФСР Г.Л. Пятаковым, за что в народе эти деньги были прозваны «пятаковками».

 

  • «1919-1921: расчетные знаки»;

 

В марте 1919 года Народным комиссариатом финансов РСФСР были выпущены расчетные знаки РСФСР (номиналом 1, 2 и 3 рубля), которые должны были временно выполнять роль денег. В народе их окрестили «совзнаками». В 1920-1921 гг. в обращение введены новые номиналы от 5 рублей до 10 миллионов. Они постоянно обесценивались, и расплачиваться приходилось листами и целыми рулонами.

 

vystavka-sovetskih-deneg 09

 

  • «1921: новая экономическая политика»;

 

Деньги периода НЭПа, в том числе и монеты. Интересный экспонат - проект «золотой гривны» (нереализованный вариант червонца). Основным денежным знаком стал червонец, обеспеченный золотом.

 

  • «1922: на пути к стабилизации»;

 

После 1922 года начался выпуск казначейских билетов, номинированных в рублях; в качестве разменной выпускалась серебряная и медная монета, которая была дробной частью казначейского рубля.

 

vystavka-sovetskih-deneg 03

 

  • «Деньги «белые» и «красные». Необычные деньги».

 

На территории бывшей Российской империи в то время обращались, по оценкам экспертов, около 20 тысяч разнообразных видов денежных знаков. В частности на выставке есть деньги Хорезмской Народной советской республики, напечатанные на шелке; деньги Семиречья, обеспеченные опием; чек натурально-расчетного союза «Разум и совесть».

 

vystavka-sovetskih-deneg 08

 

Выставка удачно дополнила ранее открытую экспозицию История денег», действующую в здании Аннинского кавальера Петропавловской крепости. Посмотреть же на удивительные банкноты и монеты в Доме финансовых капиталов можно будет до 29 ноября 2017 года.

Фото экспонатов могут не совпадать с представленными на выставке. Некоторые иллюстрации для статьи подобраны в ознакомительных целях.