Дайджест. Клады, найденные с 24 по 30 апреля

 

Клады на этой неделе были монетными и вещевыми. География обнаружения находок велика — от Уэльса и Азербайджана до средней полосы России и Китая. Подробности — в свежем обзоре от МДРегион!

 

1. Наследство античных времен.

 

Клад античных монет обнаружен в селе Гызылкенд на юге Азербайджана, в 250 километрах от Баку. Нашедший клад гражданин послал фото одной монеты на электронную почту Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана. Специалисты тут же определили, что изображение на аверсе монеты - времен Александра Македонского!

 

daijest300417 06

 

В указанное в адресе село сразу же отправилась группа специалистов Института археологии и этнографии. И забрали у местного кладоискателя все серебряные драхмы, выпущенные во времена правления Александра Македонского (336-323 гг. до н.э.). Находку исследуют, а потом отправят в музей.

 

2. Еще один привет от Македонского.

 

Кое-что, оставшееся от времен великого завоевателя Александра Македонского, было обнаружено на этой неделе и в Крыму. Это древнегреческий склеп, который внезапно был обнаружен при раскопках скифского кургана в Крыму! Как говорят ученые, скорее всего, здесь был погребен знатный человек.

 

daijest300417 02

 

Непосредственно в склепе были найден клад: фигурные сосуды, бронзовые бубенчики, бронзовые и железные гвозди, фрагменты чернолаковой парадной посуды, обломки южнопонтийской псевдокосской амфоры, относящиеся ко второй половине первого века до нашей эры, однорожковый светильник, красноглиняная урна, две фаянсовые подвески в виде скарабея и беса.

 

3. Китайцам иногда везет.

 

В середине этой недели житель КНР попытался вывезти полкило намытого золотишка из Благовещенска. Но его поймали на таможне, золото отобрали и оштрафовали на 70 тысяч рублей.

 

daijest300417 03

 

Однако есть и китайцы, которым повезло. Также в середине недели, 26 апреля, выяснилось, что в провинции Цзянси, в селе Чаньгуань, жители откопали большой клад себеряных монет начала XX века. Село буквально обуяла «кладоискательская» лихорадка. На поле было найдено несколько сотен драгоценных монет. Китайские власти занялись отъемом серебра у населения, было заведено несколько уголовных дел.

 

4. Пополнение для музея.

 

Музей Уэльса 27 апреля вынес благодарность любителям приборного поиска, которые пополнили фонды очередным сокровищем XVI века. Кладоискателям грозит солидное вознаграждение и вечный почет: на экспозиции возле экспонатов — таблички с надписями, кто сделал находки и где.

 

daijest300417

 

5. Кошелек под дубом.

 

На просторах интернета удалось отыскать информацию об обычном, казалось бы, кладе. Она появилась в сети 29 апреля. Небольшой кошелек серебряных монет времен начала СССР, найден в осеннем лесу среди старых дубов.

 

daijest300417 05

 

Как пишут в сети, вероятно, кто-то приметил подходящий большой дуб и припрятал кладик под ним до лучшего момента, который так и не настал. Монет немного, номинал их невелик: 10, 15, 20 копеек, и один полтинник с молотобойцем.

И немного околокладоискательских «вестей с полей».

Во-первых, шок! Русский таблоид пишет, что Эльдорадо надо искать не где-то там, далеко в Перу или Бразилии, а у нас на Урале. Ссылки приводятся на произведения Геродота, который якобы сообщал в своих трудах, что золотой город можно найти в Уральских горах, которые ранее именовались Рифейскими.

Ну и во-вторых, тут на днях была обнаружена в Турции могила русского генерала. Говорят, что и клад около нее был. Но кто его знает, СМИ пишут, что никакого клада. А интересно, что бы могли положить в гроб русскому генералу, который жил более 150 лет назад? Может, золотые карманные часы?

Напоследок — немного позитива. В Сибири тоже есть клады. Ученые на этой неделе опубликовали отчет, что на берегах реки Катуни отысканы древние украшения железного века, покрытые золотой фольгой!

 

daijest300417 04