Дайджест. Клады, найденные с 17 по 23 апреля

 

Клад монет в пианино, откопанная коллекция серебряных царских гривенников, таинственная коробка, а также пара эпохальных сокровищниц — все это было обнаружено на этой неделе (ну, или об этих открытиях наконец-то опубликовали достоверные сведения).

 

1. Клад в пианино.

 

В Шропшире (Великобритания) в старом школьном пианино нашли клад из 913 золотых монет. Сокровище было спрятано под клавишами, где его и обнаружили, когда решили перенастроить музыкальный инструмент.

 

daijest230417

 

По предварительным данным, находка оценивается в сотни тысяч фунтов, но эти цифры пока неофициальные. Эксперты британского музея сообщили, что монеты были выпущены с 1847 по 1915 год, из них 633 монеты достоинством в один соверен, остальные - в полсоверена.

Большинство монет относятся к эпохе правления королевы Виктории и более чем на 90% состоят из чистого золота.

 

2. Невостребованная находка.

 

В полицию городка Беркли в Техасе попал бесценный артефакт, который хозяева случайно приобрели на аукционе. Это золотой с бриллиантами значок первого шефа полиции Беркли - Огаста Волмера (1909 года). Семья из Техаса наткнулась на распродажу библиотеки: владельцы недвижимости уезжали, и срочно распродавали имущество — ну и дом тоже, но это к истории отношения не имеет.

 

daijest230417 02

 

Супруги Лайонс приобрели 200 коробок с книгами, а в одной из них нашли старый кожаный чехол. В нем и был удивительный значок. Супруги пытались связаться с собственником, но это не удавалось — звонили (на звонки никто не отвечал), обращались к риэлтору (данные они не предоставили), писали сообщения (ящик был переполнен и перестал принимать письма).

Потому супруги отнесли значок в историческое общество городка Беркли. А там устроили выставку с 23 апреля. Все желающие могут посмотреть на неожиданно обретенное сокровище.

 

3. Сокровищница Канарских островов.

 

Здесь все прозаичнее. На Канарах нашли теллур — богатейшее подводное месторождение. И теперь 8 стран мира (и Россия тоже) претендуют на то, чтобы разрабатывать это Эльдорадо.

 

daijest230417 04

 

Отметим, что открытие сделала совместная британо-испанская научная глубоководная геологическая экспедиция. По оценкам специалистов, запасы теллура в этом месте могут составлять 2670 тонн, что равно 1/12 части всех мировых запасов данного металлоида.

 

4. Гробница судьи.

 

Египетские археологи обнаружили в некрополе Дра-Абул-эль-Нага рядом с Луксором новую гробницу. Здесь найдено шесть мумий возрастом не меньше 3,5 тысячи лет, плюс клад из тысячи древних артефактов из драгоценных металлов, а также погребальных статуэток.

 

daijest230417 05



Специалистам удалось установить личность хозяина гробницы: им оказался городской судья Ау-Сархат, живший во времена 18-й династии фараонов. Кстати, сама гробница была найдена еще в начале XX века, однако вход в нее удалось найти только сейчас.

 

5. Шкатулка с серебром.

 

18 апреля кладоискательские сайты облетела история следующего содержания: «Оставила бабушка дом в наследство, дом старый, осматривали чердак и заметили шкатулку с интересным сюжетом религиозной тематики. Шкатулка оказалась весьма тяжелой для своих размеров, открыли ее, а там всех ожидал сюрприз». Какой сюрприз, смотрим на фото ниже.

 

daijest230417 03

 

Всего в кладе было серебряных монет - 59 рублей и 211 полтинников, царских и советских. Вот такое неожиданное богатство свалилось с потолка, можно сказать.

Всем удачи в поисках!