Советы для новичков от МДРегион

Часть 2

 

Если состояние ваших финансов позволяет, то не помешает приобрести и дополнительную катушку. Все катушки делятся на два типа – Mono и DD, которые отличаются по форме рабочего поля. У Mono рабочее поле имеет вид усеченного конуса, а у DD – в виде сплющенного цилиндра.

 

sovety-dlya-novichkov-ch2-01

 

 

sovety-dlya-novichkov-ch2-02


Катушки Mono лучше себя ведут на замусоренных участках, в соленом грунте, лучше различают объекты и показывают центр цели. В свою очередь катушки DD, стабильнее работают в сильно минерализованном грунте и, как правило, немного глубже.

Вне зависимости от типа, важную роль играет и размер катушки. Чем больше диаметр – тем больше будет глубина обнаружения. Такие катушки (большого диаметра) в народе называют "руль". Например, отличным дополнением к металлоискателям серии White’s Treasure или White's Coinmaster станет катушка Ultimate 13’’ DD от болгарского производителя Detech, которая увеличит глубину на 20-30%!

Есть и небольшие катушки диаметром 5-8 дюймов, которые лучше справляются с задачей на замусоренных и соленых участках, отлично разделяют цели на полезные/не полезные, но уступают по глубине. Их называют "снайперки".

 

Пинпойнтер

 

Еще один важный и полезный помощник – это пинпойнтер. Небольшой приборчик, имеющий вытянутую цилиндрическую рабочую поверхность, облегчает труд по поиску предмета в вырытой яме или большом куске земли. Изначально этот аппарат может показаться не таким уж и необходимым, но как только пинпойнтер используется в первом же выезде, становится ясно, что без него обходится гораздо сложнее. И это подтверждается многочисленными отзывами поисковиков, которые удивляются, как они вообще раньше обходились без такого нужного прибора.

Поэтому для новичка эта вещь особенно важна. И действительно, искать предмет в куче вырытой земли или в труднодоступных местах, используя для этого катушку металлоискателя, зачастую размером 10 дюймов и более – занятие довольно трудоемкое и времязатратное. Гораздо удобнее и быстрее все это выполнять при помощи пинпойнтера.

 

sovety-dlya-novichkov-ch2-03


Надежным и функциональным пином является Minelab Pro-Find 25. Он обладает монолитным, крепким корпусом, позволяет регулировать чувствительность, и оснащен встроенным светодиодным фонариком у основания рабочей поверхности. Кроме того, аппарат влаго - и пылезащищенный и имеет полезную звуковую функцию "непотеряйка" (если его оставить включенным и не пользоваться 3 минуты, то прибор начнет издавать сигналы, указывая тем самым своё местоположение).

На выбор доступно два режима работы – вибрация плюс звук и просто вибрация. Комплектуется кобурой и элементом питания (крона 9v).

Хотелось бы еще добавить, что не следует смотреть в сторону китайских копий известных брендов, а зачастую просто откровенных подделок. Недорогой пин китайского производства сможет увидеть монетку едва ли на расстоянии около пары сантиметра - и то при условии, что монета не покрыта окислами и прочими загрязнениями от долгого нахождения в земле. В то время как глубина обнаружения Pro-Find 25 составляет 5-8 сантиметров, в зависимости от состояния монеты, грунта, выбранной чувствительности и размера цели. А уж про качество и надежность китайских приборов лучше умолчать. Это же, кстати, можно сказать и про металлоискатели.

Пожалуй, это все основные советы по выбору поискового оборудования, которые могут быть полезны новичку в приборном поиске.

 

Сборка металлоискателя

 

Общая схема предельно проста и не должна вызывать затруднений даже у пользователя без опыта, сводится к соединению при помощи зажимов трех (двух) составляющих – штанг. К верхней штанге крепится подлокотник и блок управления (если блок уже не соединен со штангой), далее присоединяется средняя штанга, на которой имеются специальные отверстия для выбора длины, а затем и нижняя, исполняющая роль регулировщика длины металлоискателя и держателя для поисковой катушки.

Кабель от катушки вплотную наматывается на нижнюю и среднюю штангу до блока управления, к которому он и подключается, но важно наматывать так, чтобы у катушки был свободный ход, относительно нижней штанги. То есть оставлять у основания катушки достаточный припуск кабеля.

 

sovety-dlya-novichkov-ch2-04

 

Как видно, ничего сложного в сборке нет. Но зато есть определенные нюансы, о которых все же стоит упомянуть. Так, например, при сборке металлоискателя из серии X-Terra, не нужно оказывать сильное воздействие на зажим средней штанги при его закручивании, поскольку при чрезмерном усилии может лопнуть верхнее кольцо зажима.

 

sovety-dlya-novichkov-ch2-05

 

В любом случае, сборка подробно и с изображениями расписана в инструкции к металлоискателю, поэтому первым делом нужно изучить её.

Продолжение следует...

Павел Провин (Pr@star)