Металлоискатели Minelab вручены кировским поисковикам

 

На прошлой неделе и.о. губернатора Кировской области Игорь Васильев провел встречу с командирами и бойцами поисковых отрядов «Гранит» из Арбажского района и «Рубеж» - из Тужинского.

Оба кировских отряда работают в Новгородской области, находят тела погибших воинов, останки техники на территории так называемого «Демянский котла», где в январе-феврале 1942 года советские войска cдерживали в окружении силы немецкой группы армий «Север». По информации пресс-службы Правительства Кировской области, поисковиками поднято более 600 солдат, у 13 из них удалось установить имена и найти родственников. В числе павших воинов были и уроженцы вятской земли.

В ходе встречи с и.о. губернатора поисковикам были вручены подарки. Глава региона передал командирам отрядов два металлоискателя, и не простые китайские поделки, а марки Minelab. Приборы этого бренда ценятся за повышенную надежность, мощность и высокую чувствительность.

 

metalloiskateli-minelab-vrucheny 01

 

Первый металлоискатель способен работать под водой. Подводный детектор попросили тужинские поисковики, когда Игорь Васильев побывал в «Музее войны» села Ныр Тужинского района. Экспонаты этого музея привезены как раз из поисковых экспедиций отряда «Рубеж». Раньше поисковики были вынуждены брать металлоискатели напрокат у своих коллег.

Второй металлоискатель — Minelab X-Terra 705, признанный флагман из всей линейки X-Terra. Этот прибор, без всякого преувеличения, стал поистине легендарным, огромное количество поисковиков и кладоискателей либо уже являются его владельцами либо планируют приобрести.

 

metalloiskateli-minelab-vrucheny 02

 

Наверняка с таким оборудованием поисковики смогут отыскать больше пропавших без вести русских солдат на полях сражений времен Великой Отечественной войны.