Подробности о новой высокочастотной катушке XP Deus 9.5x5" HF

 

Новая эллиптическая катушка для металлоискателя Deus с прошивкой v.4. станет доступной для покупки в мае. Такие данные поступили из-за рубежа. На данный момент доступен лишь предзаказ катушки.

 

xp-deus-v4-5x10-elliptical-hf

 

Большинство из отзывов от поисковиков намекают на то, что с ней детектор действительно работает лучше, чем с другими катушками и прошивкой v.3.2. В частности, повысилась вероятность обнаружения еще более мелких цветных целей в плохих грунтовых условиях. Deus и так был крайне неплох, но, похоже, это обновление может сделать его реальным соперником других, более популярных высокочастотных металлоискателей для поиска золота.

Теперь об эллиптической катушке, которую некоторые ожидают с большим нетерпением, чем круглую. Вот подробности о ней, почерпнутые из данных о 4-й версии прошивки Deus. Как вы понимаете, после выпуска катушки кое-какие технические данные могут быть иными. Но, тем не менее, интересного много!

Во-первых, катушка поставляется с нижней штангой, и, в отличие от обычных катушек, в штанге расположен элемент питания катушки. Он подключен к катушке через кабель.

 

xp-deus-v4-5x10-elliptical-hf-02

 

Точные размеры катушки не равны 9,5 и 5 дюймов. Они составляют 9,45 и 5,12 дюймов, а лучше измерять все в сантиметрах — 24х13 см.

Катушка работает на трех основных частотах, каждая из которых настраивается посредством сдвига. Сдвиг, в основном, предназначен для устранения проблем, связанных с помехами, и их можно использовать для достижения наилучшей производительности детектора.

Диапазоны следующие. Главная частота — в центре, остальное — сдвиг основной частоты.

  • 13 кГц <14 кГц> 15,7 кГц
  • 26 кГц <30 кГц> 31 кГц
  • 68 кГц <80 кГц> 81 кГц

Для интересующихся отмечу: рабочая частота Minelab Gold Monster 1000 – 45 кГц, White's GMT - 48 кГц, Makro Gold Racer - 56 кГц.

Рабочая частота напрямую влияет на срок службы батареи. В общем, чем выше частота, тем дольше время работы работы. На частоте 14 кГц вы можете ожидать от «деуса» до 20 часов непрерывной работы, от 30 кГц - до 27 часов, от 80 кГц - до 28 часов.

Очень хочется посмотреть и сравнить работу катушки 9,5х5 с другими катушками от других высокочастотных детекторов. И вообще, поисковики часто задумываются и мечтают о металлоискателе, который мог бы переключаться с хорошей средней частоты на высокую. Новое приобретение будет сочетать в себе и среднюю, и высокую, и сверхвысокую частоту. Вообще, 30 кГц - частота для металлоискателей нехарактерная. С ней можно отыскать только сильно устаревшие модели. Так что опробовать ее будет еще интереснее.

И еще, в новой прошивке Deus предлагается ручной баланс грунта плюс автоматическое отслеживание, улучшенная дискриминация по железу и полная визуальная идентификация цели. Все это тоже интригует в сочетании с новыми катушками. Осталось еще немного подождать.