Самый большой самородок Лапландии найден с металлоискателем

 

На самом деле, за год было найдено 6 крупных самородков, но информация о самом крупном появилась только что. Четыре из них было добыто при традиционном лотковом способе добычи золота, один — при обычном раскапывании с лопатой, и один — с металлоискателем.

 

samui-bolshoi-samorodok

 

Самый большой самородок весил 119,1 грамм и был найден поисковиком со звучным, но сложнопроизносимым по-русски именем Kari Merenluoto. Нужно сказать, что земля, на которой был найден самородок, в течение трех поколений принадлежала его семье. Участок расположен в Лапландии, в общине Инари (Финляндия), буквально на границе с Мурманской областью России.

Здесь как раз в XIX веке разразилась «золотая лихорадка». Именно здесь находили самые крупные самородки. В списке самородков за 1881-2017 годы, состоящем из 116 пунктов, 14 — из Инари.

В 2008 году там был добыт самородок весом 127 грамм. Его нашел поисковик Tauno Leino. С тех пор таких крупных "камешков" никто больше не находил. Только сейчас удалось приблизиться к рекорду.

 

Топ-6 самых больших самородков Лапландии за год:

 

  • «Медведь» - 119,1 грамм, найден Kari Merenluoto.
  • «Желание» - 46 грамм, найден Tauno Leino
  • «Блондинка Минна» - 29,6 грамм, найден Harri Rasku
  • «Лапа льва» - 29 грамм, найден Jussi Jauhiainen
  • «Филин» - 22,8 грамм, найден Pekka Merenluoto
  • «Лента» - 20,3 грамма, найден Tauno Leino

 

Отметим, что поиск золота с металлоискателем в Финляндии разрешен. Для этого нужно доехать до Лапландии, ближе к Инари или Лемменйоки, оформить лицензию в муниципалитете, и там, на месте, заниматься поисками. Подробнее о поиске золота в Финляндии можно прочитать здесь.

Официально на конец 2016 года в Лапландии насчитывалось чуть более 300 золотодобытчиков-частников.