Главный инструмент кладоискателя

 

Металлоискатель? Может быть, навигатор? Конечно же, нет! Главный инструмент настоящего любителя приборного поиска - это лопата! Без неё, родимой, никуда и никак.

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-07

 

Ещё тысячи лет назад не без использования самой обычной деревянной лопаты возводились древнейшие города, затем, ветры истории вроде бы навсегда стёрли их с лица земли, а сегодня при помощи всё той же лопаты, археологи и поисковики возвращают эти города из небытия.

Такое вот важное, даже почётное, место занимает самый что ни на есть простецкий предмет – лопата — в мировой истории.

Конечно, современные лопаты — это уже совсем не тот целиком деревянный инструмент, что держали в руках наши далёкие предки. Технологии не стоят на месте, однако, суть-то всё та же, никакие механизмы не в состоянии вытеснить из обихода человека XXI века надёжную, качественную лопату. (Прямо-таки ода лопате получается, хотя… Пожалуй, она того стоит).

Кстати, о технологиях: от лопаты, которую вы используете при поиске, напрямую зависит, будут ли у вас болеть поясница и плечи после проведённых в полях выходных.

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-09

 

В действительности, этот привычный для нас инструментарий не так прост, как кажется на первый взгляд. На функциональность лопаты влияет множество мелочей, таких как общий вес, длинна и изгиб черня, угол, под которым черень крепится непосредственно к лопате, рукоятка, форма и размер самой лопаты, не говоря уж о качестве металла, из которого она изготовлена.

Неспроста такой крупнейший мировой производитель инструмента, как Fiskars, особое внимание уделяет производству лопат, предлагая покупателю просто невероятное разнообразие моделей, предназначенных для выполнения различных задач.

Но вернёмся к лопатам для кладоискателей.

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-10

 

В нашем деле используется несколько моделей лопат (штыковых), выпускаемых компанией Fiskars. Почему именно Fiskars? Цена – качество, оптимальное соотношение. Собственно, потому лопатами от этого производителя и пользуется большинство поисковиков по всему свету.

Ниже приведены лишь основные типы, с полным ассортиментом можно ознакомиться здесь: mdregion.ru/md/10-lopati-fiskars.

 

Полноразмерная штыковая лопата Fiskars

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-01

 

Длина более метра, вес под 2кг. Плюсы: неубиваема, хороша при работе на проблемных грунтах (насыщенных кирпичом, камнем, состоящих из плотно слежавшейся глины и т.п.) и выкапывании глубоких ям. Минусы: вес, длина — неудобна в транспортировке. При наличии авто минусы несущественны. Тот, кому приходилось копать проблемные грунты, наверняка оценил плюсы данной модели.

 

Лопаты Fiskars с деревянным черенком

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-02

 

Облегчённый вариант полноразмерной лопаты, разумеется, по весу легче, но менее прочна на излом, например, при выворачивании кома слежавшейся земли. Для обычного копа в полях отлично подойдёт, а вот на проблемных грунтах полностью металлические отработают лучше.

 

Укороченная штыковая лопата Fiskars

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-03

 

Длина 80-85см, вес — чуть более полутора кг. Наверное, самая популярная и покупаемая поисковиками лопата. Умещается не только в специализированный рюкзак кладоискателя, но и во многие другие рюкзаки нормального, не городского, размера/литража, соответственно, переноска даже на значительные расстояния будет не в тягость. Да и ненужного внимания зевак не привлечёт. Благодаря особому изгибу черенка, спроектированному под правильным углом, данной лопатой удобно выворачивать комья земли из ямки, неплохо копать и в шурфе.

Плюсы: лопата компактна, полностью стальная, приемлемый вес, надёжна и прочна, удобна в работе независимо от условий поиска, не мешается в руках и незаметна при переноске. В общем, укороченный «фискарь» — это реально универсальная лопата для любителей приборного поиска.

 

Телескопическая лопата Fiskars

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-04

 

Позволяет установить любую удобную вам длину рукояти. Лопата изготовлена из борсодержащей стали повышенной прочности, что наверняка проявит себя положительным образом, если придётся рубить корни или работать с проблемным грунтом. Рукоять частично изготовлена из особо прочного пластика, благодаря чему вес лопаты существенно меньше, чем у обычной полноразмерной, всего 1759 грамм.

Минусы – дороже обычной, плюсы – позволяет установить длину идеально подходящую для человека любого роста; сравнительно небольшой вес; очень удобна. Эргономика великолепная.

 

Сапёрные (складные) лопатки

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-05

 

Минусы: работать помногу часов подряд постоянно в наклон тяжеловато, а короткий, маленький штык лопаты не облегчает жизнь в открытых полях. Да и долбить сапёркой плотный грунт — удовольствие то ещё...

Плюсы: небольшая складная сапёрная лопатка — это лучше, чем ничего, да и в машине практически не занимает места, можно приторочить к рюкзаку при переноске. Вес лопатки никакой, очень удобна при работе в стеснённых условиях (лес, кусты), а также в горах, легко превращается в кирку. Весьма надёжна, как и вся продукция Fiskars.

 

Лопата для земляных работ Fiskars

 

glavnyi-instrument-kladoiskatelya-06

 

Длина 113 см, имеет увеличенный размер штыка, ну и, соответственно, вес – 2200 грамм. Предназначена для серьёзных земляных работ. Неубиваемая, но тяжеловата на каждый день. Тем не менее, некоторые поисковики, особенно крупной комплекции, предпочитают именно эту лопату — видимо, из соображений «уж копнул, так копнул».

 

 

В международной сети магазинов МДРегион,

официального представителя Fiskars на территории РФ,

представлен широчайший ассортимент лопат и прочего инструмента

Fiskars по доступным ценам!

 

Д. Нократец