Их никому не сбить с пути: навигаторы Garmin

 

Где был бы Тесей, легендарный герой Эллады, не окажись в его распоряжении чудесная нить Ариадны? Правильно, кирдык бы ему пришёл, причём очень быстро и вряд ли безболезненно. Похожие сюжеты есть и в наших былинах. Пусть это всего лишь мифы и сказки, но думается, не на пустом месте они возникли и сегодня мы можем судить о том, какое огромное значение правильному ориентированию на местности придавал человек с древнейших времён. Вроде бы понятно, тогда это действительно был вопрос жизни и смерти.

Тогда… А сейчас?

Да не особенно что-то изменилось на самом деле, ведь и сегодня от умения правильно сориентироваться на местности зачастую зависят жизни людей.

Правда, человек XXI века уже может обойтись без волшебных предметов и всяческих магических артефактов. На помощь современному герою-исследователю, путешественнику и просто туристу приходят навигаторы - приборы, созданные специально для того, чтобы мы могли добраться до нужного пункта на незнакомой местности по наиболее удобному и безопасному маршруту! И даже если какая-то нелёгкая заставит нас свернуть с намеченного пути, благодаря качественному навигатору, мы легко сможем вернуться на изначальный маршрут.

 

ih-nikomu-ne-sbit-03

 

Какой навигатор выбрать?

 

Среди современных навигационных устройств одними из самых популярных и востребованных в мире являются навигаторы Garmin.

Путешественники в разных уголках нашей планеты с успехом используют эти надёжные приборы, ну и само собой не только путешественники.

Компания Garmin производит GPS-навигаторы для воздушного и водного, мото-, вело- и автотранспорта, для спасателей, спортсменов, военных. Моделей огромное количество, все они отличаются высочайшим качеством, надёжностью, функциональностью и, что не менее важно, весь этот широчайший ассортимент навигационных устройств Garmin представлен в международной сети магазинов МДРегион.

Ну а нас, разумеется, в первую очередь интересуют туристические навигаторы.

 

ih-nikomu-ne-sbit-02

 

Так в чём же функциональные преимущества навигаторов Garmin?

 

  • Компактность — есть приборчики размером с наручные часы (и выглядят, как часы), а многие популярные модели соответствуют по размеру защищённому смартфону;
  • Распознание текущего месторасположения;
  • Удобный маршрутизатор: выбор кратчайшего пути, сохранение нужных точек, запись трека, возврат по уже пройденной дороге (одна из самых недорогих моделей это – 10000 точек и 100 сохранённых треков);
  • Работа от аккумуляторов и пальчиковых батареек (что особенно актуально на природе, когда нет возможности подзарядить от стационарной электросети);
  • Защита от различных механических и прочих воздействий: "Гармин" – туристический навигатор, который создан с учётом вероятности возникновения экстремальных ситуаций в путешествии. Экран ударопрочный, но при этом реагирует на прикосновение в перчатках (функция multi-touch) и даёт качественное изображение даже при ярком солнце. Прибор отлично защищен от попадания влаги, выдерживает погружение под воду (в зависимости от модели, у одной из самых недорогих моделей класс защиты IPX7) без потери работоспособности;
  • Усиленный сигнал — навигаторы Garmin оснащены высокочувствительными приемниками, способными принимать одновременно сигналы со спутников и GPS и GLONASS, которых достаточно для корректной работы в густом лесу, при плохой погоде, в ущелье среди гор или улицах с высотными зданиями.

 

Самые популярные серии туристических навигаторов.

 

Серия eTrex – экономичные, проверенные временем модели без лишних технических наворотов. Идеальный вариант для туристов, охотников, грибников, рыбаков. Достаточно сохранить «точку сбора» (например, оставленный автомобиль или палатку), и прибор выведет вас к ней из любых дебрей. Комплектация некоторых моделей дополнена компасом и барометрическим высотомером.

 

ih-nikomu-ne-sbit-04

 

Серия GPSmap – модели, разработанные для путешественников и поклонников экстремальных видов спорта. Приборы максимально облегчены, без последствий переносят перепады температур, снег, дождь и другие «водные процедуры». Подходят для загрузки карт всех видов: топографических, автомобильных, морских с прокладкой маршрута.

Серия Oregon– навигатор с сенсорным экраном, отображающим рельефную местность. С его помощью можно не только определить собственное месторасположение и проложить маршрут, а обмениваться путевыми точками и т.п. с другими приборами "Гармин" по беспроводному каналу связи.

Хотелось бы особо отметить один момент. У многих из нас есть телефоны с функцией навигатора. Кому-то кажется, что этого вполне достаточно…

Так вот, для лёгкого, непродолжительного выхода, возможно, это и так. Но для серьёзных путешествий и даже для обычного туристического похода на пару-тройку дней нужен настоящий навигатор, такой как Garmin. Навигатор в телефоне - это крайне ненадёжная штука, да и функционал, как ни крути, совсем не тот. Но главное всё-таки это надёжность.

Туристические навигаторы Garmin созданы специально для автономки и уровень надёжности у них высочайший, а вот навигатор в телефоне это лишь дополнительная функция, далеко не самая важная для этого устройства и, следовательно, в полной мере полагаться на такой навигатор нельзя.