Металлоискатель White's Treasure Master – хороший выбор к началу сезона

 

Чем же так хорош White's Treasure Master? Надёжный, простой в использовании металлоискатель, на удивление функциональный для прибора начального уровня, показывающий вполне достойную глубину обнаружения даже со штатной катушкой. Кроме того, предусмотрена возможность смены поисковых катушек, что, в свою очередь, позволяет увеличить как глубину обнаружения цели, так и захват площади грунта при сканировании.

 

whites-treasure-master-horoshii-09

 

И, конечно же, цена!

На момент подготовки материала цена металлоискателя White's Treasure Master в магазинах международной сети МДРегион составляла чуть более 18-и тысяч рублей. По нынешним временам - просто смешной ценник для прибора с такими поисковыми характеристиками.

Многотональность, дискриминация + числа VDI и даже регулируемая громкость порогового фона... Ещё недавно за эти возможности приходилось платить куда более значительную сумму. Теперь мы видим действительно бюджетный металлоискатель - White's Treasure Master, заметно превосходящий по поисковому потенциалу многие приборы, находящиеся с ним в одной ценовой нише.

 

whites-treasure-master-horoshii-07

 

Проведённые нами полевые тесты однозначно показали: White's Treasure Master - это как раз то, чего так долго не хватало в сегменте недорогих металлоискателей. Что, между прочим, особенно актуально для новичков в приборном поиске!

Конструктив прибора классический, S-образная, двухколенная штанга, со всеми свойственными ей плюсами – легко разбирается и свободно укладывается в небольшой рюкзак (компактность, удобно при транспортировке), вес незначительный.

Рукоятка в месте хвата рукой покрыта упругим, мягким материалом, широкий, крепкий, удобный подлокотник, локоть в нём фиксируется отлично.

 

whites-treasure-master-horoshii-05

 

Металлоискатель White’s Treasure Master комплектуется водонепроницаемой поисковой катушкой 9,5 MONO, рабочая частота 8.2 кГц – универсальный вариант! Ну а для кого размер катушки имеет значение, напоминаем, на эту модель металлоискателя можно без проблем установить катушки большего диаметра. Всё - в зависимости от поставленных задач.

 

whites-treasure-master-horoshii-04

 

Блок управления влагостойкий (не водонепроницаемый!) с большим, хорошо читаемым монохромным дисплеем и сенсорными кнопками управления, все показания прибора хорошо видны.

Интерфейс интуитивно понятный, разобраться с выводимыми на дисплей параметрами настроек и показаниями прибора будет не сложно даже новичку в нашем хобби, главное, не полениться и ознакомиться с руководством пользователя, которое поставляется с металлоискателем.

Прибор работает всего от двух батарей типа АА (пальчиковых). Большинство современных металлоискателей работают от 4-х батарей, так что… экономия получается. По заявлению производителя, время работы прибора от одного комплекта батарей – до 20 часов.

 

whites-treasure-master-horoshii-08

 

Поисковые характеристики

 

Звуковой отклик у Treasure Master можно настроить в трёх вариантах 1 – 2 – 4 тона, само собой, наиболее информативна 4-х тональная озвучка. Для бюджетного приборчика весьма недурно.

Помимо звукового отклика у Treasure Master присутствуют и средства визуальной идентификации цели, находящейся под катушкой. Это графическая шкала дискриминации, разделённая на 8 сегментов, где каждый сегмент соответствует определённой группе целей и числа VDI, отображаемые на дисплее.

С настройкой баланса грунта (отстройка от помех грунта) морочиться не придётся – в Treasure Master реализована автобалансировка. Таким образом, вне зависимости от изменений типа грунта, прибор работает достаточно стабильно.

Некоторые настройки доступны в рабочем режиме, без захода в меню.

Например, можно привести в соответствие с текущими условиями поиска уровень чувствительности прибора, от которой зависит глубина обнаружения и стабильность работы металлоискателя, а так же произвести настройку громкости порогового фона. Кстати, пороговый фон - это тоже немаловажный инструмент идентификации, которому далеко не все пользователи уделяют должное внимание.

 

whites-treasure-master-horoshii-02


Любопытная, хотя и не особенно нужная в наших реалиях опция: в режиме точного определения местоположения цели - пинпоинт (pinpoint) - примерное расстояние до цели через меню можно выставить как в дюймах, так и в сантиметрах.

 

Меню

 

Здесь мы устанавливаем уровень громкости звукового отклика от цели.

Выбираем режим наиболее соответствующий стоящим перед нами поисковым задачам – «Монеты и ювелирные изделия», спец. режим «Пляж» или «Все металлы».

Шкала дискриминации прибора разделена на 8 сегментов, принимать и отклонять которые можно в произвольном порядке. То есть, сообразуясь с условиями поиска, вы игнорируете только ту группу целей, которую действительно необходимо.

При работе с дискриминацией важно не перестараться в погоне за повышением уровня комфорта в поиске, так как, игнорируя (закрывая дискриминацией) некоторые группы целей, можно отсечь вместе с ними и сигналы от целей из металлов с низкой проводимостью (золото), и особенно - объекты, имеющие неправильную форму (серьги, кулоны, нательные крестики).

 

whites-treasure-master-horoshii-01

 

Тут только собственный опыт в помощь, так что в первое время лучше копать побольше предположительно мусорных, но цветных сигналов, чем закрывать всё, кроме крупных серебряных и медных монет дискриминацией. Хотя в этом вопросе, разумеется, на вкус и цвет...

Ну что же, по большому-то счёту, всё!

Как и было сказано выше – металлоискатель White's Treasure Master чрезвычайно прост в эксплуатации, но в тоже время обладает всем необходимым (и даже чуть более того) для продуктивного и качественного ведения поиска.

Замечательный выбор за весьма скромные деньги!

 

whites-treasure-master-horoshii-03

 

Д. Нократец