Как «конина» выводит на ошеломительные артефакты

 

Сначала была найдена позолоченная бронзовая часть упряжи, а затем оказалось, что здесь сокрыто погребение времен викингов.

Около города Хорнинг в Ютландии (Дания) поисковик с металлоискателем особо ничего не искал. Бродил себе по полям, копал что попадется. И случайно сделал находку, которая привела ко крупному историческому открытию, а также к появлению новой достопримечательности.

Артефакт, который был найден — это изысканные частички позолоченной бронзовой упряжи для лошадей. Такой тип уздечки был доступен только самым влиятельным людям эпохи викингов, примерно 950 года нашей эры.

 

blagodarya 01

 

Археологи приступили к предварительным  раскопкам и обнаружили погребение. 4 года они не разглашали информацию, пока, наконец, не поступило финансирование на раскопки. И вот, финансы весной 2017 года поступили, и специалисты собрались выезжать на место. Ученые надеются получить новые знания об элите власти и торговли общества викингов X века.

Раскопки под Хорнингом, в местечке Файэслив, начнутся 18 апреля и будут открытыми для публики. Здесь будут проводиться ежедневные экскурсии под руководством одного из членов команды, чтобы посетители могли полнее понять историю данных мест, пока наблюдают за работой археологов.

 

blagodarya-02

 

А найденная уздечка, тем временем, будет выставлена в Музее города Скандерборга.