Поисковик с металлоискателем нашел серебряный клад

 

В марте 2017-го появились данные о новом сокровище. Служба Portable Antiquities Scheme, созданная Британским музеем для обеспечения сохранности исторических находок, сообщила, что недалеко от поселения Бистон в графстве Чешир был обнаружен клад из 26 серебряных монет.

Клад нашел поисковик Малькольм Шеперд, выехавший на коп со своим металлоискателем.

 

beeston-castle-4

Руины Бистонской крепости манят и туристов, и поисковиков.

 

Теперь - подробности о кладе. Судя по ассортименту монет, клад был закопан в период с 1498 по 1504 год.

 

Среди монетного материала:

  • девять серебряных четырехпенсовиков Эдуарда IV;
  • 14 серебряных четырехпенсовиков Генриха VII;
  • один пенс Эдуарда IV;
  • один фартинг Эдуарда II;
  • один двойной патар бургундского герцога Карла Смелого.

 

Судя по всему, владелец клада специально отбирал для хранения монеты крупного по тем временам номинала, в которых было много серебра (92,5%). Один пенс и один фартинг, видимо, оказались среди собранных монет случайно.

 

Beeston-Medieval-coin-hoard

 

Отметим, что сплав, содержащий 92,5 % чистого серебра, известен под названием «стерлинг». С 1158 года король Генрих II сделал этот сплав стандартом для английских серебряных монет. В 1544 году, при Генрихе VIII, прошла Великая порча монет (Great Debasement). Старые cсеребряные монеты стали изымать из обращения, а в новых содержание серебра было 25 %, остальное составляла медь. Когда к такому же способу экономии средств прибегнет Московская Русь при Алексее Михайловиче, это станет причиной Медного бунта 1662 года. В Англии тоже начались волнения.

Именно из-за этого всего жители Англии начали прятать старинные серебряные монеты.

Специалисты уже установили, что находка Малькольма Шеперда может считаться сокровищем. Как обычно, в соответствии с положениями британского Закона о сокровищах, следующим шагом будет оценка стоимости монет и выплата вознаграждения нашедшему и хозяину земли.