Дайджест. Клады, найденные с 6 по 12 марта

 

На этой неделе были по-настоящему драгоценные находки. За некоторые из них кладоискателям даже пришлось пострадать! Давайте посмотрим вместе с МДРегион, информация о каких сокровищах появилась в Интернете за период с 6 по 12 марта.

Во-первых, конечно, это два клада, о которых мы писали.

Первый, из 70 драгоценных редких серебряных монет, был найден в подвале дома. Второй — истребитель «Мессершмитт» — нашел школьник, выполнявший домашнее задание по истории.

Во-вторых, были и другие значимые находки.

 

1. Китайская тысячелетняя бронза.

 

Хоть в Китае и официально запрещен приборный поиск, раскопки ведутся. Археологи на законных основаниях пользуются металлоискателями. При помощи поисковой техники 6 марта китайцы обнаружили 540 изделий из бронзы возрастом более 2,2 тысяч лет!

 

daijest120317 03

 

А теперь немного подробностей. Клад был найден в провинции Сычуань, расположенной в юго-западной части Китая. Там располагались неразграбленные гробницы. Среди предметов — как ритуальные статуэтки и предметы, так и оружие, инструменты и посуда. Как отмечают в прессе, данные находки важны не только для Китая, в плане еще более детального изучения истории и культуры страны, а и для всей мировой научной общественности.

 

2. 59 старинных монет.

 

Поисковик нашел их в Сумской области Украины и тут же попытался вывезти кладик в Россию. Однако ему не повезло: его «Опель» задержали пограничники. Клад был изъят, а кладоискателю грозит суд. Всего было найдено 59 старинных монет различного номинала 1763-1915 годов чеканки, из серебра и меди.

 

daijest120317 02

 

3. Интрига Меровингов.

 

В поле на западе Норфолка, в Англии, поисковик Дэвид Кокл откопал 10 прекрасных золотых монет времен Меровингов. Такие монеты называются «галльские тремиссы» («триенсы»), датируются VI или VII веком. Подобные находки крайне редки, и поисковик решил-таки смухлевать, чтобы не делиться долей от продажи с собственником земли. Кокл выставил денежки на продажу, и продал их за 15 000 фунтов стерлингов (1 млн рублей).

 

daijest120317 05

 

Теперь за жадность Кокла посадили в тюрьму на полтора года. И заниматься приборным поиском запретили на 5 лет. А монеты у покупателя изъяли в музей. Сумму, заплаченную за них, не возвратили...

 

4. Клад арт-галереи.

 

Английской семье с папой-детектористом повезло найти клад из золотых фигурок. Несколько лет назад их закопал сотрудник арт-галереи Сканторпа. Местонахождение фигурок оставалось неизвестным...

 

daijest120317 01

 

Гуляя в парке с детьми, мистер Гримсби пользовался металлоискателем, и наткнулся на кладик. Как честный великобританец, отнес клад властям, и его там похвалили. О вознаграждении ничего не известно. Известно только, что каждая фигурка стоит по 1000 фунтов стерлингов (примерно 72 тысячи рублей).

 

5. Горшок с серебром.

 

Еще один свежий клад серебра по XVII веку в почти целом горшке нашли на территории Украины (скорее всего, в Черниговской области). В кладе было много монет, основная масса это монеты в полтора гроша, порядка 1300 шт, потом 70 шт по 3 гроша и с десяток по 6, и в довершении всего как бонус в кладе был еще один Зильбердукат 1661 года провинции Овериссель. На данный момент клад выставлен на аукцион. По частям, но общая стоимость наверняка очень высокая.

 

daijest120317 04

 

И теперь немного околокладоискательских новостей. Первое, если вдруг у кого-то есть знакомые в Новой Зеландии — МДКЕШИНГ от МДРегион добрался и дотуда!

Второе. В Липецкой области найдены новые загадочные пещеры, где, вероятно, может быть спрятан клад. Народные предания хранят об этом память. Кому хочется подробностей, ищите информацию про подземные ходы Ельца, катакомбы Тербунского района и подземелья Лебедяни.

Третье: в Псковской области начали поиски бочки с золотом, запрятанной атаманом Перекати-Поле (Балаховичем). О нем вы сможете прочитать в ближайшее время в специальном материале на сайте МДРегион.