Многочастотные металлоискатели: типы, особенности, история

 

Большинство металлоискателей работают на одной частоте. Низкочастотные, то с частотами до 10 кГц, хорошо реагируют на высокопроводящие цели, такие, как монеты или крупные предметы, даже если эти предметы имеют низкую проводимость. Если посмотреть на представленную ниже шкалу целей, вы можете заметить, что объекты из цветного металла детектор различает не только по проводимости, но и по размеру.

 

mnogochastotnye-md 04

 

Низкочастотники также не слишком шумно реагируют на минерализацию земли и на «горячие камни». На многих моделях нет даже баланса грунта. Поэтому низкочастотные приборы мощностью менее 10 кГц, как правило, предлагаются для поиска монет. На рынке представлено слишком много моделей, примером может служить серия Minelab Go-Find с частотой 7,8 кГц.

Высокочастотники, как правило, работают на частоте 30 кГц и выше. Они обладают чрезвычайной чувствительностью к низкопроводящим и маленьким целям. Также хорошо показывают результаты по замусоренной и минерализованной почве. Однако чувствительность высокочастотников к мельчайшим деталям мусора, например, к кусочкам алюминия, не позволяет их применять где угодно. Потому такие детекторы востребованы в геологоразведке и в золотодобыче. Примерами могут послужить новый Minelab Gold Monster 100 с частотой 45 кГц, White's GMT с 48 кГц.

 

mnogochastotnye-md 03

 

С тех пор, как White's Electronics представили модель MXT с частотой 14 кГц, началась прекрасная эра детекторов со средними частотами. Это универсальные металлоискатели с частотами от 10 до 20 кГц, которые подходят для поиска монет и реликвий, золота и серебра. Неплохи в этом сегменте металлоискатели марки Tesoro, начиная с доступного по цене Compadre (12 кГц) и заканчивая новинкой Tesoro Mojave (те же 12). Хорошие отзывы копателей заслужил также XP Gold Max Power с частотой 18 кГц.

Итак, мы подошли к главному вопросу. Если низкочастотные м.д. хороши для монет, а высокочастотные полезны в поиске золота, почему бы не создать приборы, которые могут всё сразу?

Вот так и появились многочастотные металлоискатели. Из них можно выделить два основных типа.

 

Первый — с выбираемой для работы частотой.

 

Такие модели детекторов отличаются тем, что при поиске целей владелец металлоискателя может выбрать только одну из нескольких предлагаемых частот. То есть, сканирование грунта идет лишь с сигналами на одной частоте. Иногда эту категорию металлоискателей называют «детекторы с переключаемыми частотами».

 

Второй — мультичастотные металлоискатели в полном смысле слова.

 

Эти детекторы анализируют сигнал, поступающих на двух или более частотах одновременно. У них обычно есть основная частота, на которой они работают наилучшим образом, а также пара гармонических вторичных частот (это частоты, которые кратны основной частоте. К примеру, гармонические частоты к 15 кГц — 30, 45, 60).

Катушка, как правило, лучше всего работает на основной частоте, что затрудняет получение наилучшей производительности на остальных частотах с использованием одной катушки. Именно по этой причине в серии Minelab X-Terra изменена обмотка катушки. Поисковики, хоть раз державшие катушки для этой серии металлоискателей в руках, знают, что катушки с частотой 3 кГц весят более 18,75 кГц катушек. Почему? Потому что более тяжелые обмотки используются на 3 кГц для оптимальной работы на этой частоте.

Вот список некоторых мультичастотных детекторов с годами выпуска:

  • 2002 - Minelab Eureka Gold - 6,4 кГц 20 кГц 60 кГц
  • 2009 - Minelab X-TERRA 505 - 3 кГц 7,5 кГц 18,75 кГц
  • 2009 - Minelab X-TERRA 705 - 3 кГц 7,5 кГц 18,75 кГц
  • 2009 - XP DEUS - 4 кГц 8 кГц 12 кГц 18 кГц
  • 2017 - Nokta Impact - 5 кГц 14 кГц 20 кГц

 

mnogochastotnye-md 05

 

На рынке представлено достаточно много многочастотных металлоискателей, так что покупатели путаются.Многие люди смотрят на маркетинговые материалы и предполагают, что многочастотный металлоискатель сразу работает по всем направлениям, обеспечивая лучший результат на любой частоте. Тем не менее, машины все-таки используют гармонические частоты, и в целом, заставить одну катушку работать отлично на всех из них крайне сложно.

Я рекомендую поисковикам не зацикливаться, и вспомнить вот что. Во-первых, рынок металлоискателей долгое время был нацелен только на производство приборов для поиска монет. Производились металлоискатели, как можно более глубоко видящие монеты, игнорирующие мусор. Возможно, это одна из причин, почему многочастотные металлоискатели модно сравнить по характеристикам с очень хорошими низкочастотными моделями для обнаружения монет. У них хорошее отторжение земли и большая дискриминация по монетам. Многочастотные модели, на самом деле, не видят глубже, чем одночастотные детекторы для монет, они просто проделывают более качественную работу, дают более четкий результат.

 

Вот список некоторых мультичастотных моделей м.д.:

  • 1991 - Minelab Sovereign
  • 1999 - Minelab Explorer
  • 2001 - White's DFX
  • 2012 - Minelab CTX 3030

 

Во-вторых, у одночастотных детекторов есть проблема с балансом грунта. У многочастотных такой проблемы чаще всего нет, и они становятся идеальными для поиска на щелочных почвах или в соленой воде (Minelab Excalibur, White Beach Hunter).

Существует и еще один особый, третий класс металлоискателей, которые могут работать либо как металлоискатели с переключаемой частотой, либо как мультичастотные. Это редкие экземпляры в наше время.

Пример могу привести лишь один — трехчастотный White Spectra V3i (2,5; 7,5 и 22,5 кГц или все одновременно). По-моему, возможность запускать отдельные частоты или несколько частот одновременно является очень привлекательной. Однако этот прибор, по-моему, требует немного доработки. Вот если бы его сделать как White's MX Sport с упрощенным интерфейсом и улучшенной системой баланса грунта! Было бы идеально.

 

mnogochastotnye-md 06

 

Напоследок не могу не упомянуть прошивку XP Deus v.4. Новое программное обеспечение как раз расширяет доступные опции по частотам. Еще скажу - Minelab GPZ и другие металлоискатели с гибридными технологиями размывают грань между тем, что традиционно считается PI и VLF, и просто к ним нужно добавить дискриминацию, чтобы шагнуть на следующий уровень. Так что пока все самое увлекательное впереди!