Золотые монеты в истории династии Романовых

 

В последнее время в России появилось огромное количество поддельных монет, и не каждому под силу разобраться, где оригинал, а где — фальшивка. Помочь сориентироваться коллекционерам и увлеченным нумизматикой людям может специальная выставка.

Очень необычная выставка как раз и открылась на днях в музее Международного нумизматического клуба в городе Москва. Она назывется «Золотые монеты в истории Романовых».

 

zolotye-monety 05

 

На суд публики выставлены золотые монеты, отчеканенные за весь период правления династии Романовых - всего более 700 монет. Подобная коллекция монет 1616-1917 года экспонируется впервые в мире.

Большинство экспонатов предоставил Музей Международного нумизматического клуба. Однако есть и редчайшие экземпляры из коллекций музеев Московского Кремля, Государственного музея. Пять монет были взяты из нумизматических собраний частных лиц. В частности, три монеты 5, 10 и 15 русов — из коллекции Д.Л.Ушакова. Это пробные монеты Николая II, так и не вышедшие в обращение.

 

zolotye-monety 06

 

Отметим, что сотрудники музея профессионально и грамотно подобрали сопровождающие тексты, а также оцифровали и отсканировали каждую монету.

Всего у выставки три раздела.

 

«Роль золотых монет в быту царской семьи»

 

Одним из важных элементов венчания на великое княжение, а затем венчания на царство являлся обряд осыпания золотыми монетами, пришедший на Русь с Востока и означавший пожелание богатства, счастья, долголетия. Для этого обряда предназначались обычные монеты русской чеканки, но чеканенные не на расплющенных кусочках серебряной проволоки, а выполненные из золота.

 

zolotye-monety-02

 

Золотые монеты использовались и для заграничных платежей. Так в 1716 году во время поездки Петра I в Европу были специально отчеканены русские червонцы с портретом царя и латинскими надписями. Известен и тот факт, что в конце XVIII – середине XIX в. во время путешествий по Европе многие представители династии Романовых расплачивались нидерландскими дукатами, которые тайно чеканили в Санкт-Петербурге с 1768 г. Они представлены на выставке.

В периоды правлений Елизаветы Петровны и Екатерины II чеканили небольшие золотые монеты номиналами 2 рубля, рубль и полтина, которые применялись при императорском дворе в основном для карточных игр императрицы и ее придворных.

 

zolotye-monety 01

 

Российские и иностранные золотые монеты играли и декоративную роль, украшая собою ювелирные изделия.

 

zolotye-monety 04

 

«Золотые монеты — царские пожалования»

 

Во втором разделе выставки экспонируются золотые монеты, которые исполняли роль царских пожалований. В России с середины XVI в. такие монеты стали особой формой «государева пожалованья» за ратные подвиги. В этом разделе представлена уникальная монета из собрания Музеев Кремля времени правления царя Михаила Фёдоровича в серебряной оправе, на которой выгравирована надпись о награждении стольника В. Фефилатьева. На сегодня это наиболее ранний известный случай превращения московского золотого в именную датированную награду.

 

zolotye-monety 03

 

В начале XVIII века награждение за ратные подвиги золотыми и позолоченными монетами сменяется награждениями медалями и орденами.

 

«Золотые монеты в денежном обращении»

 

Третий раздел выставки, посвященный золотым императорским монетам в денежном обращении, раскрывает историю обращения золотых монет в России в XVIII – начале ХХ века, и предлагает посетителю познакомиться с самой историей династии Романовых.

 

Как попасть на выставку?

 

Расписание экскурсий по выставке «Золотые монеты в истории династии Романовых» находится на сайте coinmuseum.ru. Для посещения музея Международного нумизматического клуба необходимо оформить заявку на посещение через вышеуказанный сайт, выбрав дату и время экскурсии. Адрес музея — г.Москва, Большой Афанасьевский переулок, д. 24 (метро «Арбатская»).

На редкие золотые экспонаты можно посмотреть до 17 декабря 2017 года включительно. Это последний день работы выставки.