Весенний поиск: особенности работы в условиях насыщенного влагой грунта

 

Как всем нам известно, весна самое благодатное время для поиска с металлоискателем. Ранней весной, после схода снега, становятся доступными почти все непроходимые в любое другое время и десятилетиями зарастающие травой да бурьяном, места. Правда, встаёт вопрос, как до этих самых мест добраться, дорог-то тоже по большей части нет… Но тут уж, как говорится, «охота пуще неволи» - в общем, кому действительно надо, тот доберётся.

Прошлогодняя трава и всякий там чапыжник плотно прижаты снегом к земле и начинают постепенно перегнивать, почва же просто-таки перенасыщена влагой. Считается, что в таком вот, напитанном влагой грунте глубина обнаружения целей значительно увеличивается, а также повышается цепкость к мелким объектам (таким, как чешуя) и целям, располагающимся на ребре или подмаскированным железными объектами.

 

vesennii-poisk-04

 

По моим собственным наблюдениям, это действительно так!

Весной на вроде бы тщательнейшим образом выхоженных площадках сигналы появляются, словно из ниоткуда. Не будем сейчас вдаваться в мудрёные объяснения физики процессов, обуславливающих этот факт, примем как данность, так как сие подтверждается многолетней практикой тысяч поисковиков.

Естественно, любителей приборного поиска всё это радует и без всякой физики – находки-то прут! К сожалению, существует одно «но», а именно: вместе с откликами от полезных целей появляется и множество ложных сигналов, так называемых, грунто-глюков. Почва на местах, где мы ведём поиск, часто неоднородна, меняется и уровень минерализации, а тут ещё высокая влажность, что даёт повышенную проводимость грунта, всё это сказывается на стабильности работы металлоискателя, а, следовательно, и на качестве поиска.

И вот здесь на первый план выходят возможности вашего металлоискателя в том, что касается функции балансировки по грунту, ну то есть насколько корректно прибор сможет отстроиться от помех грунта. Лучше всего справляются со сложными грунтами металлоискатели, разработанные компанией Minelab. Замечу, в данном конкретном случае реклама производителя ни при чём. Эффективная работа по сложным и высоко минерализированным грунтам - это безусловное преимущество металлоискателей Minelab над приборами других производителей.

 

vesennii-poisk-03

 

Особенно хороши такая известная модель, как Minelab X-Terra 705, и профессиональные мультичастотные металлоискатели: Minelab Safari, Minelab E-Trac и Minelab CTX 3030. О приборах, предназначенных для поиска золота мы сейчас не говорим.

Но не все же пользуются исключительно оборудованием этого производителя и далеко не во всех наиболее популярных сегодня металлоискателях (особенно начального уровня) заложена такая функция, как балансировка по грунту, позволяющая производить самые тонкие настройки в ручном режиме. Безусловно, простые приборы, «грубые» в настройках, менее восприимчивы к помехам от грунта, но и пропустить с ними глубоко залегающие, мелкие или подмаскированные цели - проще простого.

Решение?

Да, собственно, всё достаточно очевидно, никакой «высшей математики». Наверное, наиболее приемлемый вариант для работы с любым металлоискателем – не жадничать с чувствительностью во время весеннего поиска. Иногда достаточно загрубить чувствительность на пару единиц, что практически не скажется на глубине обнаружения, и обилие помех уже не помешает вам услышать отклик от полезной цели. Кроме того, следует помнить - чем больше диаметр катушки, тем больше грунто-глюков вы ей поймаете. Стоит подождать совсем немного, когда земля чуть подсохнет и можно будет спокойно использовать «рули» диаметром от 15 дюймов и более.

 

vesennii-poisk-01

Катушка Nel Attack 15 дюймов.

 

А то ведь как у нас иногда бывает – приобретает человек недорогой прибор, затем докупает ради увеличения глубины обнаружения катушку большого диаметра, и вперёд, по первым проталинам с чувствительностью на полную… Ну а потом жалуется, что катушка глючная, прибор не рабочий, всё орёт, ничего не понимаю!!!

Да просто слепнет металлоискатель от обилия глюков из-за задранной чувствительности и здоровенной катушки на нестабильных весенних почвах + минерализация.

Д. Нократец