Готовимся к поисковым экспедициям

 

Для каких бы целей вам не приходилось подбирать рюкзак, необходимо чётко понимать, что на 100 % универсальных рюкзаков не бывает. Существуют небольшие стильные рюкзачки для города, есть рюкзаки, приспособленные для вело-прогулок, водонепроницаемые рюкзаки, тактические рюкзаки, туристические рюкзаки для длительных переходов и т.д. и т.п. Разумеется, любой из них является в той или иной мере многофункциональным, но всё же наиболее практичен в какой-то конкретной области применения, под которую изначально и разрабатывался.

Так вот, как раз рюкзак кладоискателя куда более «заточен» под специфические задачи, а именно транспортировку – переноску металлоискателя, чем какой-либо иной тип рюкзака, следовательно, менее удобен при выполнении смежных задач.

 

gotovimsya-k-poiskovym-ekspeditsiam-01

 

Я это всё к чему? Иногда от поисковиков можно услышать жалобы, что вот мол, купил рюкзак кладоискателя, а через пару месяцев молния разошлась или ещё там что-то оторвалось.

Но, друзья, данный рюкзак предназначен для переноски металлоискателя, лопаты (укороченной Fiskars) и некоторого количества дополнительного поискового оборудования, вроде сменной катушки, а так же всякой мелочёвки, батареек, перчаток и т.д.

 

gotovimsya-k-poiskovym-ekspeditsiam-04

 

Кроме того, в боковых карманах можно разместить парочку ёмкостей с водой и лёгкий дневной перекус.

Всё!

Ну не рассчитан он на недельный запас продовольствия, воды, сменки и прочего, плюс металлоискатель со всеми допами и ещё Бог знает на что. Потому и рвётся.

Кроме того, если рюкзак кладоискателя набить всякой всячиной под завязку и отправиться в дальний путь, скажем, километров десять-двадцать, да ещё по пересечёнке и лесам, то и ощущения к концу дня у вас будут не самые приятные, это вам не «тактик» с грудными/поясными стяжками… Плечи и спина очень устают.

Всё это я пишу исходя из собственного опыта, так как в течение нескольких лет пользовался исключительно рюкзаком кладоискателя, таская в нём помимо прибора и лопаты запас продуктов на два-три дня, плюс вода для питья. И проходил с этим рюкзаком очень большие расстояния. Да, поначалу мне казалось, что всё в норме, но позже, когда обзавёлся реальным тактическим рюкзаком, понял разницу.

 

gotovimsya-k-poiskovym-ekspeditsiam-02

 

Так что, если путь предстоит не особенно дальний, например, пара-тройка километров от машины к точке копа, то рюкзак кладоискателя - это то, что вам нужно. Любой металлоискатель разместится в нем с минимальной разборкой – очень удобно. Так же, если вы отправляетесь в однодневное путешествие, пусть даже на электричке или автобусе, и помимо м.д. имеете в рюкзаке лишь небольшой запас воды и еды на лёгкий перекус, рюкзак кладоискателя отработает на отлично.

Для перевозки поискового оборудования в машине с последующим небольшим переходом большего, чем этот рюкзак, и не требуется. Прибор надёжно защищён, лопата скрыта от посторонних взглядов, разбирать металлоискатель до винтика, а потом возиться со сборкой в полевых условиях, не придётся.

Подводя итог: однодневные, не слишком далёкие переходы – рюкзак кладоискателя (моделей несколько) подходит идеально.

 

gotovimsya-k-poiskovym-ekspeditsiam-03

 

Если вы готовитесь к дальним, а тем более, многодневным экспедициям, вам нужен рюкзак для длительных переходов и солидного запаса продуктов/снаряжения, а значит, вам сюда - //www.mdregion.ru/md/151-turisticheskiy-rukzak

 

gotovimsya-k-poiskovym-ekspeditsiam-05

 

Думается, продукция компании NOVA TOUR способна удовлетворить самые взыскательные вкусы. К тому же производитель очень известный, проверенный, к качеству и функциональности никаких претензий.

Сам пользуюсь двумя их рюкзаками – «Тактика 32» и «Дельта 60 V2».

Д. Нократец