Монеты в пиве

 

Не ругайте меня уж очень сильно те, кто любит пиво! Сама я отношусь к этому напитку довольно неоднозначно. Приятно иногда выпить немного хорошего пивка в летнюю жару, но зимой на него почему-то даже смотреть не хочется. Да и вообще, тут у нас как-то не очень народ упивается, даже в выходные и праздничные дни, не считая, разумеется, сумасшедшую неделю праздника Сан-Фермин.

В нашей компании наваррских (область в Северной Испании) поисковиков, тоже никто особо не увлекается алкогольными напитками. Наверное, поэтому в холодильнике еще с праздника завалялось пол бутылки отличного баскского пива. И что с ним делать? Не пить же!

А может попробовать, как на него реагируют те или иные монеты? Почему бы и нет!Благо на балконе тепло и солнечно, не смотря на самый разгар зимы.

Опыты решила проводить на пляжных находках. Ведь монеты с пляжа всегда самые убитые. Мало того, что в окислах, так еще и песок с мелкими кусками ракушек налип на них так, что ничем не отскребешь. Особенно, если они 19-го века.

 

monety-v-pive-01

 

Именно такие старинные монеты часто попадаются на океанском берегу после сильных штормов, но большинство из них уже никуда не годятся, разве что пополнить запас медного лома в коробке. Вот как раз из такой кучи я и взяла первых две монетки для опытов с пивом. Затем настала очередь песет, бывшая испанская ходячка. Выбор пал на покрытую зелеными окислами монетку достоинством в 5 песет. Надо бы, кстати, и евромонетку взять для испытаний…

Вспомнилось, что еще не потратили до конца еврики с недавнего пляжного выезда. Помнится, там была интересная двухевровая монета с портретами двух королей, прошлого и нынешнего. Вот ее и возьму!

Еще бы проверить реакцию серебришка на хорошее пиво! Что бы такое выбрать, чтоб не жалко было, если испорчу?
Остановилась на совсем потемневшей сережке и небольшом кулончике из коробки с серебром, которое пойдет в ювелирку.

Итак, подопытные находки выбраны, настал ответственный момент. Заливаем их пивом и ждем!

Но поскольку у меня всегда дел полно, то вспомнила я о своих необычных экспериментах только на следующий день, после обеда. Глянула на стаканчики, а пиво в них разного оттенка. Самым темным оно стало там, где были монеты 19-го века.

 

monety-v-pive-03

 

Ну, раз цвет "раствора" поменялся, пора вынимать находки. Поначалу даже разочаровалась. На первый взгляд, все предметы остались такими же, как и были. Попробовала пройтись зубной щеточкой. Вот тут-то и ждал меня сюрприз. С монеты в 5 песет зеленые окислы совсем ушли, монета в 2 евро засверкала почти как новая, но все-таки пару пятен осталось.

 

monety-v-pive-04

 

Похоже, для таких находок сутки в необычном чистящем растворе - маловато. А вот со старинных медных какаликов не только сполз весь налипший за десятилетия песок с окислами, еще и мелкие проблески чистой меди появились.

Да... Кажись, передержала!

 

monety-v-pive-02

 

Ну а на серебре пивная баня почти никак не отразилась, оно только чуть-чуть посветлело.

 

monety-v-pive-05


Буду я когда-нибудь использовать подобный метод чистки или нет, не знаю. Зато точно знаю, что медь лучше всего реагирует на хорошее пиво и очищается очень быстро. Чуть медленнее чистятся песеты, дольше же всего - евромонеты.
А вот серебру пиво не понравилось совсем.

Как по мне, так опыт удался! Еще и с коллегами по копу весело время провели, когда за чашкой кофе обсуждали мои необычные эксперименты.

Татьяна Наваррика