Плюсы и минусы использования больших катушек

 

К большинству популярных моделей металлоискателей обычно прилагается несколько вариантов сменных поисковых катушек самых разных размеров. У опытных копателей, как правило, есть свои фавориты, а также несколько катушек про запас — под разные условия копа.

 

 

Некоторые думают, что чем катушка больше, тем лучше. Иногда это верно. Большие катушки к металлоискателям, несомненно, нужны, и они становятся все более популярны в последние годы. С ними делают больше находок.

Если говорить о минусах больших катушки, то главный недостаток — вес. Они тяжелее и с ними можно быстрее устать. Но если вы в нормальной физической форме, да в поисках не проводите неделю кряду, то этот недостаток может быть вами вовсе не замечен.

Второй недостаток — маневренность меньше. То есть, между корнями большую катушку не просунешь, возле развалин нормально не поищешь, что и говорить о поиска внутри полуразрушенных домов. Однако каждый поисковик знает, что брать «руль» в такие условия не стоит. Для этих целей есть мини-катушки, «снайперки», от 5-6 дюймов в диаметре. То же самое касается и поиска на сильно замусоренных участках.

Многие также отмечают третий недостаток, самый важный. Будто бы большие катушки менее чувствительны к мелким целям. Возможно, у некоторых моделей и брендов это так и есть. Однако, отметим, что данное утверждение никак не относится к катушкам Minelab.

Недавно компанией была разработана самая большая катушка в модельном ряду — 19-дюймовая катушка (48 см) для металлоискателя Minelab GPZ 7000. И, судя по отзывам, эта огромная поисковая катушка видит самородки весом до 0,25 грамма на глубине до 25-30 см.

Кстати, скоро катушка GPZ 19 дюймов появится в продаже в магазинах МДРегион.

 

 

Плюсы использования больших катушек

 

Первое, на что вы может обратить внимание — большие катушки гораздо более глубоко сканируют грунт, и даже погребенные под метром земли стоящие цели звучат достаточно четко. Маленькие катушки вообще не заметят данные объекты, и вы можете оставить под ногами настоящее сокровище.

Еще хорошо ходить с такими катушками по уже, казалось бы, выбитым местам. В последнее время все больше мест теряют свою привлекательность в глазах поисковиков. Ведь приборный поиск становится все популярнее и популярнее, металлоискатели покупают все чаще и чаще. Ну и, в итоге, все поля и более-менее перспективные места копаны-перекопаны. Вот как раз на таком месте с большой катушкой — самое раздолье. Наверняка вы сможете сделать отличные находки, поскольку у вас будет большое преимущество по глубине. Иногда даже пары сантиметров достаточно, чтобы откопать клад, незамеченный копарями ранее.

Третье преимущество использования больших катушек — с ними охват земли больше. Попробуйте-ка обойти поле с 10-дюймовочкой! Это занятие не на один день. С большой катушкой вы сможете сканировать большую площадь за более короткое время.

В итоге получается, что большую катушку лучше всего использовать, когда вам важна глубина, охват площади и просто хочется сделать больше находок. Думаю, успех на копе с большой катушкой в подходящей местности принесет вам немало сюрпризов.
Вот одна из моих находок с катушкой NEL Big (43х38 см) и М.Д. Minelab X-Terra 705. Польский серебряный грош, 17 век, Сигизмунд III Ваза. Найдена на глубине 27 см. Кстати, забыл про еще один плюс большой катушки: траву только так укладывает. Искать удобно.

 

big-coils

 

Павел Макаров