Дорогие находки: жетоны сестер милосердия

 

На одном из известных копательских форумов на днях появился вопрос. Копатель спрашивал, что за находку ему удалось сделать. На первый взгляд, он идентифицировал значок как «медицинскую награду». Догадка оказалась весьма близка к истине.

 

zheton-sester-miloserdia-01

 

На самом деле, это оказался нагрудный знак сестры милосердия Крестовоздвиженской общины.

 

Немного истории

 

Крестовоздвиженская община сестер милосердия — русская община сестер милосердия, первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым во время войны, прототип «Международного движения Красного креста». Община была образована в Петербурге в начале Крымской войны (1854 год) по инициативе Великой княгини Елены Павловны. Всего в общине даже в лучшие годы насчитывалось около 120 сестер.

С. Н. Сергеев-Ценский в своем романе «Севастопольская страда» так описывает внешний вид сестер общины: «На всех сестрах были коричневые платья с белыми накрахмаленными обшлагами; ярко-белые и тоже накрахмаленные чепчики на простых гладких прическах; белые фартуки с карманами и — самое главное и самое заметное — наперсные золотые продолговатые кресты на широких голубых лентах».

 

krestovozdvijenki

 

Знаки отличия сестер милосердия

 

Основным знаком, конечно, являлся золотой крест. Позже он был заменен на другой знак отличия. Как раз его и нашел копатель, упомянутый нами в начале нашего рассказа.

Кроме Крестовоздвиженской общины, в царской России было 17 общин сестер милосердия. Из них наиболее многочисленные — Елизаветинская, св.Евгении, Георгиевская. Обе они базировались в Петербурге. Знаков отличия здесь было побольше, сестер даже награждали особыми медалями.

 

zheton-sester-miloserdia-03

Жетон сестер милосердия общины св.Евгении

 

Где искать?

 

Знаки отличия сестер милосердия очень редки — численность сестер была не высока. Искать их можно в Петербурге, перед этим уточнив, где располагались общины (например, Елизаветинская локализовалась на Охте, на берегу Невы, ныне — Свердловская набережная). Или уже в местах сражений — в Крыму и линии фронтов Первой мировой (за границей).

 

Сколько стоит?

 

Жетоны и нагрудные знаки сестер милосердия высоко ценятся коллекционерами. Так, тот же значок Крестовоздвиженской общины в 2011 году был продан за 250 тысяч рублей. Значки других общин ценятся не столь высоко, суммы идут в пределах от 20 до 100 тысяч рублей. Примерно те же цены на отличительные знаки Общества Красного креста.

Так что, если вам повезет отыскать нагрудный знак с красным крестом, это будет очень большая удача.

Р.Юзенас