Совет дня от МДРегион: как копать замерзший в камень грунт

 

У зимнего поиска есть множество особенностей. Главная проблема здесь — не большое количество снега, а промороженная земля. Большинство копарей в холодное время года сидят по домам, берегут металлоискатели. Как всегда, есть и те, кто копает. И очень хорошо, если вам повезло и вы живете в широтах, где снега почти нет, а земля мягкая и копабельная.

Наш совет для тех, кто живет в средней полосе или даже вовсе на севере. Как искать в снегу, вы уже знаете, теперь рассмотрим вариант с малым количеством снега и работой по грунту. В некоторых местах снег сдувает ветром, особенно на полях, и его остается 5-10 см. Поймав сигнал, от снежного покрова легко избавиться. Но что делать с замерзшим практически до каменного состояние грунтом?

Опытные поисковики на такие случаи носят с собой пешню (ледоруб рыбаков) или кованый ледоруб-топор. Выбирайте надежную цельную конструкцию, а не Китай на тонком пластмассовом черенке.

 

kopaem-promerzshii-grunt-01

Пешня

 

Технология работы с ледорубом такова: сначала вы определяете, стоит ли выкапывать цель. Выкапывание потребует много усилий, учтите, что копать все подряд зимой проблематично, за пару-другую «раскопок» вы сильно устанете.

Затем очень четко и точно нужно определить местоположение цели при помощи металлоискателя. Это важно: не определив границы выкапываемой области, можно зацепить и перерубить ценную находку.

Далее ледорубом-топором прорубается квадрат, в середине которого слышна цель. Если есть уверенность, что цель точно посередине квадрата, можно слегка изменить угол удара в сторону центра ямки. Затем квадрат поднимается и проверяется металлоискателем на наличие цели.

Если почва сильно промерзла, а цель внутри комка, то можно использовать для ее прогрева либо разложенный костерок, либо принесенную газовую горелку.

 

kopaem-promerzshii-grunt-02

Кованый ледоруб-топор