Банк России представил серебреники князя Киевского Владимира

 

У Банка России есть собственный музей. Он расположен в Москве на улице Неглинной,12. Хотя экскурсии там бесплатные, нужно подавать специальную заявку на их проведение.

В январе 2017 года пресс-служба Банка России сообщила о новинке музейно-экспозиционного фонда. Новым экспонатом стали уникальные сребреники XI столетия, которые были отчеканены в Киевской Руси во времена правления князя Владимира Святославовича — именно того, кого мы знаем под псевдонимом «Красно Солнышко».

 

serebreniki-knyaza-kievskogo-01

 

Монеты относятся к периоду принятия христианства: именно тогда началась чеканка первых древнерусских денежных знаков, прототипом которых служили византийские монеты. На аверсе сребреников изображен князь в короне, а также атрибут княжеской власти – трезубец, который до сих пор используется в украинской государственной символике. Еще на серебрениках отчеканены религиозные символы: крест, лик Иисуса Христа с нимбом и его монограмма «ИС ХС».

 

serebreniki-knyaza-kievskogo-02

 

Немного истории

 

Чеканка монет в Киевской Руси началась в конце X-начале XI столетия. До этого для торговых отношений использовалась византийская или арабская валюта. Первые сребреники укрепляли власть киевского князя и подчеркивали возрастающую значимость русской державы. А в качестве образца для новых серебряных монет была взята византийская валюта.

 

P.S. Если вы найдете «владимирский» серебреник, то знайте, что на нумизматическом аукционе такая монета в 2016 году была продана за 487 тысяч рублей. Искать стоит на юго-западе России: в Брянской, Курской, Белгородской областях. Также имеет смысл вести поиск в Ростовской области и в Краснодарском крае.