Металлоискатель помог найти забытый средневековый город

 

Треллеч (Trellech) был некогда крупным промышленным городом в средневековой Англии. В нем обитало около 10 тысяч человек. Для сравнения — в Лондоне того времени проживало 40 тысяч человек. Треллеч был стерт с лица земли голодом, болезнями и войной. И никто его не мог найти, пока местный кладоискатель Стюарт Уилсон не вышел в поле со своим металлоискателем.

«Я знал, что в моем родном Уэльсе был город Треллеч, и был он одним из крупнейших. Наверное, его можно сравнить с современным Детройтом — некогда богатый промышленный город, который очень быстро был построен и так же быстро начал разрушаться», - рассказал Уилсон.

 

trellech-03

 

Кстати, поле перед этим Уилсон купил за 34 тысячи фунтов стерлингов (примерно 2,5 миллиона рублей).

 

История Треллеча

 

Город был основан в начале 1200-х в качестве производственного центра, недалеко добывалась руда. Здесь ковали мечи и было много кузнечных мастерских. 100-летняя череда трагедий привела к тому, что уже в XIV веке Треллеч прекратил свое существование. Сначала уэльские разбойники сожгли город в середине 1250-х. Затем в 1300-х в войне с шотландцами был убит хозяин Треллеча Гилберт Клер. В 1315 в Треллеч пришел великий голод, период неурожаев. В 1348 году город накрыла чума. Однако последний гвоздь в гроб поселения вбили повстанцы Оуэна Глиндура в 1400 году. И когда Великобритания начала мировую экспансию, Треллеч уже являлся грудой битых черепков в земле.

 

Открытие Треллеча

 

Треллеч сохранился только в фольклорных сказаниях. Стюарт Уилсон знал их все назубок. Да и черепки старинных горшков из Треллеча ему тоже посчастливилось подержать в руках — в Монмутском археологическом обществе. Такие черепки были раскопаны на поле Бэдхем в Уэльсе.

Пригласив археолога Джулию Уилсон (нет, они не родственники), Стюарт отправился на поиски на поле Бэдхем, прихватив металлоискатель.

 

trellech-02

 

Поиски увенчались успехом. Первым, что им удалось отыскать, была средневековая кузница.

Соседние два гектара как раз продавались. Стюарт Уилсон взял кредит в банке и просто купил их. По его расчетам, на этих двух гектарах как раз располагалась главная улица Треллеча.

Все подтвердилось. Позже археолог-любитель нашел на своей земле руины комплекса усадьбы, пять зданий, наполненных металлическими предметами, сохранившимися предметами быта и утварью. Стены зданий были обгоревшими, что подтверждало набеги на город.

 

 

Сегодня британские археологи-специалисты сходятся на том, что Стюарту Уилсону действительно посчастливилось отыскать древний уэльский город Треллеч.

Стюарт, тем временем, сообщил, что раскопать пока удалось всего 2% от городских сооружений! Правда, это отчасти вина Уилсона — он не пускает на свою землю профессионалов и копает сам, привлекая исключительно добровольцев.