Почему золото всплывает в лотке и как этого избежать?

 

Большинство старателей знают, что золото — тяжелый металл. И это на самом деле так, он тяжелее, чем песок, камни, гравий, кварц, свинец, железо и другие элементы, которые могут находиться в золотоносном ручье.

 

minelab-gold-pan

Золотые крупинки в лотке Minelab PRO-GOLD


Однако бывают ситуации, когда золото начинает плавать на поверхности воды.

 

Почему это происходит?

 

Всему виной — поверхностное натяжение, а также малый размер золотых частиц. Поверхностное натяжение пленки воды — это естественное явление, не слишком удобное зля золотоискателя. Ведь крошечные крупинки золота фактически плавают сверху, вымываются вместе с водой, не попадая в лоток. Кажется, что потери незначительные, но это все же золото, и здесь нельзя сказать, что вы ничего не теряете при таком раскладе.

 

Решение проблемы

 

К счастью, решить эту проблему можно очень быстро и просто. Все, что вам нужно — это поверхностно-активное вещество, которое нарушит поверхностное напряжение воды. Самый лучший и дешевый вариант — мыльный раствор или разбавленное средство для мытья посуды.

Добавив несколько капель такого раствора в лоток для промывки золота, вы можете быть уверенными, что никакие частицы золота не уплывут по поверхности воды.

Однако не стоит слишком увлекаться этой методикой. Вам нужно всего несколько капель! Если вода вспенится, то это будет больше проблема, чем помощь. Пара капель — вот и все, что действительно нужно.

К слову, большинство старателей не добавляют мыльный раствор каждый раз, а используют его в тех случаях, когда золотой песок действительно очень мелкий и без этого никак не обойтись. Особенно мыло пригодится для мытья золота в горных речках.