Дайджест. Клады, найденные с 15 по 25 декабря

 

1. На краю Ойкумены.

 

В Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе, открылась выставка с таким названием. Что интересно, она создана на основе клада, который принес в музей местный житель. Он нашел нечто на окраине поселка Горнокнязевск. Что это такое, было неясно, но реставратор Сергей Питухин совершил чудо: большинство вещей ему удалось восстановить практически в первозданном облике!

И вот что было в этом «металлическом» кладе.

 

daijest152512 05

 

«Клад состоял из двух скифских котлов, в которые хозяин положил около 20 зеркал, то есть отшлифованные медные круглые пластины, изготовленные на рубеже тысячелетий где-то на Южном или Среднем Урале. Предметы, в основном, изготовлены из бронзовых сплавов. Зеркала в дальнейшем полировались, их использовали для меновой торговли, а уже местные мастера наносили на них гравировку в виде антропоморфных или зооморфных фигур. И вот это гравировка и представляет собой особый научный интерес. Дело в том, что эти зеркала местные народы использовали уже не как средства ухода за собой, а как обереги, средства защиты от злых духов. Кроме того, эта гравировка на бляхах позволяет говорить о том, что они, использовались в какой-то ритуальной шаманской практике», - рассказал Александр Сабаров, старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии выставочного комплекса им. И.С. Шемановского.

 

2. Пиастры! Пиастры!

 

А этот клад нашел не любитель приборного поиска, но археологи — тоже, кстати, с металлоискателями. Пока строится Крымский мост, вокруг очень много ученых. Совсем недавно, в 20-х числа декабря, на окраине специалистам удалось отыскать небольшой кладик — 15 серебряных монет весом 300 грамм, спрятанных в керамике.

 

daijest152512 04

 

Самое интересное в том, что эти деньги были отчеканены на монетных дворах Испании в середине XVII века. Как они попали на Таманский полуостров? Может, это часть сокровищ с потопленного испанского галеона или «заначка» торговца с испанской стороной?

 

3. Клад Колчака.

 

Золото Колчака все ищут давно и упорно. А вот одному гражданину с металлоискателем удалось откопать колчаковский арсенал. И, что печально, об этом стало известно из криминальных хроник в декабре этого года. По сводкам МВД, житель города Березовского Кемеровской области, нашел и хранил дома крупный арсенал времен Гражданской войны: казацкую шашку, американскую винтовку Бердана, французские гранаты, револьвер, артиллерийские снаряды и другие боеприпасы — всего более 20 наименований.

 

daijest152512

 

Все это мужчина нашел на местах сражений армии Колчака за несколько месяцев копа. И даже планировал организовать в своей квартире мини-музей... Но сейчас полиция все изъяла и ведет расследование по статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

 

4. Колечко из прошлого

 

Тем временем, Уилл Баркер из Осуэстри (Англия) пошел со своим металлоискателем в поле и нашел кольцо, которому 900 лет. Сейчас кольцо отдано в музей Ладлоу. Везет англичанам — куда ни пойди — хоть в Шервуд, хоть в Шропшир — везде кольца с сапфирами да рубинами. Кстати, история стара как мир: поисковик уже пошел к машине, КАК ВДРУГ...

 

daijest152512 03

 

5. Непростое украшение

 

И снова находка в километре от машины, поисковик уже шел к ней. Это история с Украины (северо=запад Хмельницкой области). 23 декабря поисковик выехал на последний коп в году. Покопал. Пошел к машине. Вокруг — рыжая глина, тяжело копать, решил копать только хорошие сигналы. Поймав дробный сигнал, который характерен для фольги, поисковик все же решил его копнуть — так сказать, напоследок, до машины уже 100 метров оставалось.

И нашел вот что. Оправдала себя поисковая «чуйка»!

 

daijest152512 022

 

daijest152512 02

 

Всем хороших находок даже по снегу!