В Мексике при помощи GPZ 7000 найден золотой самородок весом 1,2 кг

 

Все мы знаем, что золотые самородки можно отыскать на Дальнем Востоке, в Австралии, в Калифорнии. Но есть они и в других странах.

Так, недалеко от Калифорнии, штата, в котором неоднократно вспыхивала золотая лихорадка, а также к югу от штата США Аризона, расположен штат Мексики Сонора. Именно там, в пустынях, часто находят золотые самородки.

30 ноября стало известно, что там был найден золотой самородок весом 1,2 кг.

 

v-meksike-naiden-samorodok-02

 

«Я нашел этот массивный самородок со своим металлоискателем Minelab GPZ 7000. Этот удивительный прибор показал, что на глубине 1,5 метра я раскопаю золото. Так и получилось , на глубине полутора метров я нашел 1,2 килограмма золота одним булыжником! Моя жизнь вскоре изменится!» - сообщил владелец находки, Gambusino.

 

v-meksike-naiden-samorodok-01

 

И не удивительно, ведь 1 грамм золота в Мексике стоит примерно 800 песо (2400 рублей). В итоге получается, что золотодобытчику повезло на 960 тысяч песо (2,88 млн рублей). В штате Сонора можно купить большой дом с землей за эти деньги. В день на еду у семьи из четырех человек уходит 100-200 песо (300-600 рублей).

Отметим, что в Мексике добычей золота по закону могут заниматься только граждане страны, местные компании, эхидо (сельскохозяйственные общины на принадлежащих этим общинам землях), а также иностранные компании и граждане с соответствующей лицензией. Право распространяется не на землю, а исключительно на минеральные ресурсы в недрах, поэтому до начала работы держатель лицензии должен заключить соглашение с владельцем участка или получить временное разрешение от министерства экономики.