За окном снег, а мы - в поля!..

 

Не будем сегодня говорить о том, какими проблемами может обернуться для обычного грунтового металлоискателя многочасовая работа при минусовых температурах. Тем более что дело тут не столько в самом по себе приборе, сколько, во-первых, в адекватной оценке погодных условий пользователем, а во-вторых, конечно же, в том, насколько острожен в обращении с оборудованием будет поисковик.

Ну и естественно, его величество случай!

Кому как повезёт, кто-то клад имперского серебра из-под снега поднимет, а кто-то поисковую катушку об пень расколет… Так или иначе, но, не смотря на все возможные опасности, которыми зимний поиск чреват для металлоискателя, народ у нас копает до последнего, пока лопату ещё хотя бы как-то можно воткнуть в землю.

 

za-oknom-sneg-a-my-v-polya-02

Есть своя прелесть в зимнем поиске.

 

Любителя приборного поиска, а значит, человека увлекающегося и активного, вообще мало что может остановить, и уж точно вряд ли испугают российского копаря небольшие минусовые значения на термометре да лёгкий снежок.

Некоторые поисковики даже ждут первого снега, полагая, что это самый подходящий момент для того, что бы вдумчиво, с особой тщательностью выходить наиболее перспективные площадки. Мотивируя такой своеобразный подход к поиску тем, что, мол, ни на какой пробороненной земле не проследишь с такой точностью уже пройденный путь, не увидишь пропущенные при махах катушкой полосы и соответственно, не пробьёшь так основательно участок. Можно соглашаться с подобным подходом, можно не соглашаться - «в каждой избушке, свои погремушки», то бишь, каждому своё…

Но, как ни относись к зимнему поиску, присутствуют и факторы, одинаково важные для всех.Температура 0 С и ниже в городе и вроде бы те же температурные значения в открытых полях, это «две большие разницы», я бы сказал – очень большие! Причём, прежде всего эта разница сказывается вовсе не на поисковом оборудовании, а на нас самих.

Да, есть такое дело, мы, во всяком случае, те из нас, кто родился и вырос в СССР, привыкли воспринимать заботу о своём здоровье как нечто не подобающее нормальному мужику. А уж авантюрист, охотник за кладами, беспокоящийся о том, что бы его не просквозило на ветру лишний раз и вовсе как-то не вписывается в образ реального такого копаря…
Потому и можно встретить в заснеженных полях граждан с металлоискателями в руках, обутых в демисезонные резиновые сапоги или берцы, переминающихся с ноги на ногу в надежде хотя бы чутка согреться.

 

za-oknom-sneg-a-my-v-polya-04

 

Глупо. В действительности, не озаботившись правильным подбором одежды для копа, в холодное время года мы как раз таки лишаем себя возможности продлить сезон ещё на несколько выездов, а то и на недельку-другую, т.к. с температурой и насморком не очень-то помашешь лопатой в поле…

Понятно, что не все могут позволить себе дорогостоящую экипировку, разработанную специально для зимних видов спорта и туризма, либо армейские аналоги. Но на самом деле в такой одёжке и нет острой необходимости, достаточно обычных сапог из ЭВА с тёплым валенком (до – 20) или отечественных зимних берцев. Всё-таки сохранить в тепле и сухости ноги – это самое главное! Кроме того, не стоит наплевательски относиться к верхней одежде и головному убору, наверняка ведь у большинства в чулане завалялась старая тёплая куртка. А если нет, так выбор относительно недорогих отечественных зимних курток армейского образца и т.п. достаточно широк.

Словом, утеплиться (если не лениться) вполне по силам каждому поисковику. Просто есть тут один нюанс и его необходимо учитывать.

Идём мы по полю, не в напряг так, спокойно помахивая м.д. – не потеем, не мёрзнем, в общем, всё прекрасно. Блямк – хороший сигнал, глубокий, да ещё иногда подмёрзшую землю приходится пробивать, в общем, пока выкопаешь, употеешься. А потом опять неспешно передвигаемся в прогулочном режиме и всё на холодном ветру…

Продолжается это «издевательство» над организмом обычно по нескольку часов кряду. Не факт, что спасёт просто тёплая одежда – очень уж сильно отличается температура тела в момент активного копания земли и во время спокойного передвижения.

 

za-oknom-sneg-a-my-v-polya-03

 

Зато точно выручит качественное термобельё и термоноски, всё же менять пропотевшее исподнее из обычных материалов зимой в поле как-то не особенно приятно. Разве что в машину забраться, так и там не очень-то тепло, не прогревать же… Хочу заметить, что термобельё сослужит хорошую службу и весенне-осенний период, принцип действия тот же. Отводит влагу (пот) и согревает.

А если кому-то кажется, что воспаление лёгких - это удел лишь ослабленных организмов, так ничего подобного. Как раз копари, туристы, рыбаки и охотники не делающие перерыв в своём увлечении на сезон холодов входят в группу риска по этому заболеванию.

Неспроста термобельё от хорошего, проверенного производителя обязательно присутствует в арсенале опытных, знающих цену здоровью людей, чьи виды хобби перечислены выше.

Рекомендовал бы обратить внимание на термобельё LASTING и DEXSHELL, представленное в международной сети магазинов МДРегион. Вот это реально проверено, что называется, на себе.

 

za-oknom-sneg-a-my-v-polya-05

 

Да и ассортимент широчайший – есть практически всё, что нужно и даже чуть более того, по вполне приемлемым ценам, от носков, перчаток и шапок, до непосредственно белья.

Копайте с комфортом и с разумной заботой относитесь к собственному здоровью!